mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Значение 7 дней Масленицы

Опубликовано: 23.12.2017

Значение 7 дней Масленицы

При этом принято было договариваться о том, как провести неделю гуляний, приглашать к себе в гости. С понедельника хозяйки принимались печь блины, при этом первый блин непременно отдавался нищим. В домах накрывали столы, предлагали гостям всевозможные вкусности, пели и веселились. Масленицы совсем не напрасно получил название. Заигрыш, так как в этот день поощрялись любые забавы. У молодежи день начинался именно с песен и катаний на обледенелых горках. Парни и девушки водили хороводы вокруг соломенной куклы и радовались скорому приходу весны.

Женатые и замужние присоединялись к ним ближе к вечеру. Заигрыш не обходился без катаний на санях, запряженных лошадьми.

Женатые и замужние присоединялись к ним ближе к вечеру

К этому дню лошадей готовили специально их чистили, расчесывали хвост и гриву, а на упряжку вешали колокольчики. Холостые парни, катаясь на санях, старались приглянуться девушкам управляли санями стоя, запрыгивали в них на ходу, свистели, кричали и всячески привлекали внимание к своей удали. Стоит отметить, что второй день. Масленицы в конечном счете был посвящен любовной тематике. На гуляниях парни выбирали девушек, а девушки украдкой присматривались к молодцам.

К этому дню лошадей готовили специально их чистили, расчесывали хвост и гриву, а на упряжку вешали колокольчики

Свадьбу играли на. Горку, что следует сразу после. К вечеру гуляния перемещались с улицы в дома.

За богато накрытыми столами гости лакомились угощениями и пели песни. В гости друг к другу приглашали следующими словами. У нас горы снежные готовы и блины напечены просим вас пожаловать. Третий день празднования. Масленицы назывался. Лакомкой не случайно, ведь именно с обильного вкусного угощения начиналась среда. В этот день исполнялся и еще один обычай, по традиции молодожены отправлялись к теще на блины. При этом одеться нужно было соответственно молодые надевали именно те наряды, в которых были на свадьбе. Надо сказать, что теще такой визит стоит немалых сил и часто влетал в копеечку, ведь для зятя принято было готовить всевозможные угощения. На стол ставили большие и маленькие блины и оладьи с икрой, медом, сметаной и другими начинками и закусками. Тем самым тесть с тещей выражали уважение к мужу своей дочери и всей его семье. Молодые и незамужние катались с гор, ходили по деревне и пели песни.

Над теми, кому этом году не посчастливилось жениться, было принято подшучивать.

В качестве откупа они отдавали сладости и блины. Масленицы было особенно шумно на улицах деревень. Конечно же, в четверг.

Если до этого дня жители сел и деревень ухитрялись совместить гуляния с заботами по хозяйству, то с. Четверга о работе забывали. Теперь все предавались бурному неистовому веселью. В домах и на улицах пели песни и частушки, играли на дудках и других музыкальных инструментах, водили хороводы и плясали.

На ледяных горках продолжались катания, причем для этого в ход шли не только салазки, но и все, что попадалось под руку перевернутые скамейки, корыта, куски древесной коры. Во многих деревнях существовал один обряд, суть которого нашим современникам едва ли будет ясна. Еще в среду вечером из соломы сооружали чучело козы, тщательно поливали его водой и оставляли на ночь мерзнуть. С самого утра ледяную дерезу ставили на салазки, украшали лентами и ярко раскрашивали. Это чучело возили по всей деревне с плясками и песнями и предлагали прокатить на нем любого желающего. Суть такой забавы состояла в том, чтобы наездник удержался на скользкой спине козы. Многие такого испытания не выдерживали и под общий смех заваливались в сугроб. К вечеру народ наряжался в цветные костюмы и соломенные маски зверей и ходил по улицам, распевая песни и задирая прохожих. В такой день разрешено было и подраться. Бои проходили стенка на стенку, однако носили шуточный, дружественный характер. Такое название дня. Масленицы говорит само за себя. На пятый день гуляния продолжались. При этом тещи, которые в среду встречали блинами своего зятя, теперь отправлялись в дом к молодым. В одиночку теще ходить было не принято с ней должны были прийти ее многочисленные подружки и родственницы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами