mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Какие продукты нельзя употреблять при артрите

Опубликовано: 13.3.2015

Какие продукты нельзя употреблять при артрите

Суставы воспаляются, увеличиваются в размерах, кожа на них краснеет. Чтобы остановить развитие подагричес кого артрита, нужно, вопервых, ограничить потребление продуктов, содержащих пурины, а вовторых не допускать интоксикации и обеспечивать быстрое выведение солей из организма. Эти рекомендации касаются больных как подагрой, так и артрозами, и артритами различной природы. Одни продукты замедляют процесс выведения солей, другие ускоряют.

Естественно, предпочтение стоит отдать последним. К ним относятся овощи, фрукты и ягоды за некоторым исключением, напитки кефир и ряженка, компоты и кисели, травяные чаи. Продукты с повышенным содержанием соли, жира и сахара, напротив, на пользу не идут. При подагре не следует голодать, увлекаться диетами для похудения и резко сбрасывать вес. Питаться нужно раз в день, за час до каждого приема пищи выпивать стакан жидкости лучше всего щелочной минеральной воды. Блюда должны быть нормальной температуры не слишком горячие, но и не из холодильника. При первых признаках подагричес кого артрита большого пальца ноги и других суставов необходимо строго соблюдать назначенную врачом диету и полностью отказаться от опасных продуктов. Впоследствии можно допускать некоторые послабления, однако общим принципам придется следовать в течение всей жизни. В периоды обострений необходимо питаться только продуктами растительного происхождения, но не снижать калорийность дневного рациона.

Естественно, предпочтение стоит отдать последним

Таблица разрешенные продукты питания при подагре. Ребята июля, совместно с мужем мы запустили авторский онлайнклуб единомышленников на тему здоровья, фитнеса и долголетия это экосистема, которая заставит тебя развиваться, несмотря ни на что. Жми получать уведомления, чтобы быть в курсе новостей. Хлеб из ржаной муки цельно зерновой.

Таблица разрешенные продукты питания при подагре

Каши кроме овсяной.

Супы овощные, крупяные и молочные. Макароны из твердых сортов пшеницы. Овощи белокочанная капуста, картофель, огурцы, кабачки, морковь, болгарский перец, тыква, баклажаны. Фрукты и ягоды, за исключением малины и инжира.

Компоты. Отвары мяты, липы, шиповника. Щелочная минеральная вода. Творог пониженной жирности. Кисло молочные напитки. Филе курицы и индейки, кролик, говядина раза в неделю, в отварном или запеченном виде.

Растительное и сливочное масло. Варенье, желе, мед. Вареная рыба тощих сортов раза в неделю. Некрепкий черный чай. Яйца куриные штв день и перепелиные.

Разведенные водой соки, морсы брусничные, клюквенные, цитрусовые. Это ориентировочная таблица, поскольку врач может дать конкретные рекомендации, исходя из характера течения болезни и сопутствующих заболеваний. Из любого правила есть исключения. Спаржа и цветная капуста являются ценными и полезными овощами, но в данном случае они запрещены изза высокого содержания в них пуринов. И конечно помните о том, что во всем должна быть мера не переедайте, но и не голодайте, поскольку организму нужны питательные вещества и энергия, чтобы бороться с болезнью и поддерживать жизненный тонус. При любых заболеваниях суставов в том числе и подагре не рекомендуется употреблять соленые, жирные и жареные продукты, а также закуски и сладости, считающиеся вредными, не натуральными те, которые содержат трансжиры, консерванты, красители. Строго запрещено употреблять алкоголь, способствующий задержке токсинов в крови и тканях.

В этом отношении диета при подагре сходна со многими другими лечебными схемами питания. Необходимо отказаться отсубпродуктов копченых, варено копченых, вяленых мясных изделий, тушенки, шпика, паштетов, холодцовут иного и гусиного мясакопченой и соленой рыбы, икрымучных изделий, сдобыбобовыхшоколада чипсов, снековмаргарина жирных сыровлюбых бульонов, кроме овощныхморепродуктов сладостей с масляным кремом майонеза, кетчупа и других острых или соленых соусов некоторых видов зелени щавеля, салата, ревеня, шпината газированных напитковспиртного пива, даже безалкогольного крепкого черного чаякофе.

Людям, страдающим подагрой, рекомендуется принимать пищу раз в день, соблюдая умеренность и не переедая. Приветствуется обильное питье в течение всего дня. Наилучшее влияние на организм оказывают отвары шиповника, трав и пшеничных отрубей, нежирные молочные продукты.

При этом диета должна полностью удовлетворять потребности организма в калориях. Полноценное меню может выглядеть примерно так. Завтрак творог с фруктовым салатом или овощной салат, заправленный легким несладким йогуртом, черный хлеб и чай. Второй завтрак каша, яйцо всмятку, кисель. Обед вегетарианский борщ, картофель в мундире или запеченные овощи, куриная грудка или кусок отварного мяса г, салат из кислой капусты винегрет, компот или морс. Полдник свежие овощи или фрукты, стакан кефира или ряженки.

Ужин запеканка овощная или творожная, кисель или зеленый чай. Готовить следует по возможности без соли. При необходимости блюдо можно подсолить непосредственно перед употреблением. Приступы подагры мучительны, и потому больные в эти периоды нередко забывают о диете и возлагают все надежды на лекарственные средства от относительно безобидных. НПВП до кортикостероидов. Безопаснее и эффективнее купировать боль с помощью комплексного лечения, которое включает как использование лекарств, так и соблюдение режима, диеты, регулярное и обильное питье. Иной раз самые простые и доступные продукты приносят больше пользы, чем дорогие препараты. Во время приступов подагры целесообразно перейти на полностью вегетарианский рацион. По большей части он должен состоять изовощей, обработанных паром или тушеных легких супов с овощами или крупеников жидких каш на водекиселей отваров риса, овса, сухофруктов. Для того, чтобы ускорить обмен веществ и быстрее избавляться от уратов, необходимо выпивать ежедневно от до литров жидкости. При выраженных симптомах подагры можно принять внутрь. НПВП нестероидные противовоспалительные препараты. Диклофенак, Ибупрофен, Нимесулид, Кетопрофен, Ибуклин, Мелоксикам и их аналоги. Не будут лишними и мази гели на их основе. НПВП, облегчение приносят компрессы и примочки с. Народные средства против подагры прополис, пчелиный яд, картофель, репа следует использовать только как вспомогательные. Специально для лечения подагры применяется препарат колхицин в таблетках. При сильных болях и выраженных отеках допустимо введение гормональных препаратов кортикостероидов, но назначать их должен врач. Принципы диетического питания при артрозе, вызванном подагрой, аналогичны. Необходимо принимать пищу часто, но маленькими порциями, много пить, исключить из рациона жареные, соленые, острые продукты и фастфуд, а акцент сделать на овощах. При артрозе организму необходим белок, и время от времени больным разрешается употреблять холодцы, бульоны на кости. Эти продукты способствуют восстановлению хрящевой ткани. Периодически допускается и употребление жирной красной рыбы лосося, форели.

И при подагре, и при артрозе следует быть осторожнее с кислыми фруктами, а соки наполовину разводить водой. Важно не допускать потребления большого количества быстрых углеводов белого хлеба, разваренного картофеля и макарон, манной и рисовой каши. Продукты должны быть свежие и натуральные.

Не пропустите полезную и интересную информацию и читайте другие статьи нашего сайта о псориатиче ском, аллергиче ском, ревматоидном артрите, бане и лечебной гимнастике, периартрите голеностопного сустава. Рассказ о правилах питания при поражении суставов подагрой в программе. Подагру не зря называют болезнью аристократов.

Чтобы уменьшить ее проявления, достаточно отказаться от лишних продуктов, которые в прошлом были доступны немногим, или хотя бы употреблять их не чаще раз в неделю.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами