mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как питание влияет на работу мозга

Опубликовано: 11.3.2015

Как питание влияет на работу мозга

. Медина в своей книге. Правила мозга объяснил, насколько вредной может быть многозадачность.

Результаты многих исследований показывают, что параллельная работа над несколькими заданиями повышает частоту возникновения ошибок на и увеличивает длительность работы в два раза. Пытаясь сделать два действия одновременно, мозг разделяет и властвует каждое полушарие работает над решением одной единственной проблемы.

Результаты многих исследований показывают, что параллельная работа над несколькими заданиями повышает частоту возникновения ошибок на и увеличивает длительность работы в два раза

В результате скорость обработки информации уменьшается ровно в два раза. Усталость от принятия решений психология продаж. Головной мозг человека не может синхронизировать процессы принятия решений в отношении двух отдельно взятых проблем. Пытаясь сделать два действия в одно и то же время, мы всего лишь истощаем свои когнитивные способности, переключаясь с одной проблемы на другую. В случае, если человек сконцентрирован на чемто одном, основную роль играет префронтальная кора, контролирующая все возбуждающие и угнетающие импульсы. Передняя префронтальная кора головного мозга отвечает за формирование целей и намерений. К примеру, желание Я хочу съесть тот кусочек торта в виде возбуждающего импульса проходит по нейронной сети, достигает задней префронтальной коры, и вы уже наслаждаетесь лакомством. Короткий сон повышает умственную активность. Прекрасно известно, какое влияние оказывает здоровый сон. Вопрос в том, какое воздействие имеет дремота. Как выяснилось, короткие отключки на протяжении дня не менее положительно сказываются на умственной деятельности. После окончания эксперимента по запоминанию иллюстрированных карточек одна группа участников на протяжении минут спала, тогда как вторая бодрствовала. В результате последующего тестирования выяснилось, что участники, которым выпал шанс немного вздремнуть, запомнили карточки гораздо лучше. В это сложно поверить, но выспавшейся группе удалось возобновить в памяти карточек, тогда как остальные вспомнили всего. Мнемотехника как научиться помнить имена. Очевидно, что короткий сон помогает нашему центральному компьютеру кристаллиз ировать воспоминания. Исследование показывает, что едва сформировавшиеся в гиппокампе воспоминания очень хрупки и могут быть легко стерты из памяти, особенно если потребуется место для новой информации. Короткий сон, как оказалось, проталкивает недавно усвоенные данные к новой коре неокортекс, месту длительного хранения воспоминаний, защищая их таким образом от уничтожения. Улучшение процесса обучения. В процессе исследования, проведенного профессорами. Калифорнийского университета перед группой студентов было поставлено довольно сложное задание, требующее изучения большого количества новой информации. Через два часа после начала эксперимента половина волонтеров, точно так же, как и в случае с карточками, на протяжении короткого периода времени спала.

В результате скорость обработки информации уменьшается ровно в два раза

В конце дня выспавшиеся участники не только качественнее выполнили задание и лучше усвоили материал, но их вечерняя продуктивность значительно превышала показатели, полученные перед началом исследования. Что происходит во время сна. Несколько недавних исследований показали, что во время сна активность правого полушария значительно повышается, тогда как левое ведет себя предельно тихо. Такое поведение ему совершенно не свойственно, так как у населения планеты левое полушарие является доминирующим. Медведев, автор данного исследования, сделал весьма забавное сравнение. Пока мы спим, правое полушарие беспрестанно хлопочет по дому.

Каким полушарием думают маркетологи. Зрение главный козырь сенсорной системы. Несмотря на то, что зрение является одной из пяти составляющих сенсорной системы, способность воспринимать электромагнитное излучение видимого спектра по своей важности значительно превалирует над остальными. Через три дня после изучения какоголибо текстового материала, вы вспомните всего прочитанного. Несколько релевантных изображений способны увеличить эту цифру на. Визуализация информации как инструмент веб маркетинга. Иллюстрации гораздо эффективнее текста отчасти потому, что чтение само по собе не приносит ожидаемых результатов. Наш мозг воспринимает слова в виде крошечных изображений.

Чтобы вникнуть в смысл одного предложения, необходимо больше времени и энергии, нежели для того, чтобы рассмотреть красочную картинку.

На самом деле то, что мы так сильно полагаемся на свою зрительную систему, имеет несколько негативных моментов.

Вот один из них. Наш мозг вынужден постоянно строить догадки, так как он не имеет никакого понятия, где конкретно находятся видимые предметы. Человек живет в трехмерном пространстве, тогда как свет на сетчатку его глаза падает в двумерной плоскости. Таким образом, мы додумываем все, что не можем увидеть. На картинке, представленной ниже, показано, какая часть головного мозга отвечает за обработку визуальной информации, и ее взаимодействие с другими областями мозга. Влияние типа личности. Принято считать, что экстравертн ость и интровертн ость какимто образом связаны с тем, насколько открыт или застенчив человек. На самом деле все опятьтаки зависит от работы мозга. Умственная активность экстравертов значительно повышается, когда выгорает рискованная сделка или удается провернуть какуюто авантюру. С одной стороны, это просто генетическая предрасположенность общительных и импульсивных людей, а с другой разные уровни нейро медиатора дофамина в мозгу разных типов личности. Когда стало известно, что рискованная сделка оказалась удачной, повышенная активность прослеживалась в двух областях мозга экстравертов миндале видном теле лат и прилежащем ядре лат.

Прилежащее ядро является частью дофаминергиче ской системы, вызывающей чувство удовольствия и влияющей на процессы мотивации и обучения. Дофамин, вырабатываемый в мозгу экстравертов, подталкивает их к совершению безумных поступков и дает возможность полностью насладиться происходящими вокруг событиями. Миндале видное тело, в свою очередь, играет ключевую роль в формировании эмоций и отвечает за обработку возбуждающих и угнетающих импульсов.

Другие исследования продемонстрировали, что самая большая разница между интровертами и экстравертами заключается в процессах обработки различных стимулов, поступающих в мозг. У экстравертов этот путь гораздо короче возбуждающие факторы двигаются через области, отвечающие за обработку сенсорной информации. У интровертов траектория движения стимулов гораздо сложнее они проходят через области, связанные с процессами запоминания, планирования и принятия решений. Эффект полного провала. Профессор социальной психологии. Стэнфордского университета. Аронсон обосновал существование так называемого эффекта полного провала. Его суть состоит в том, что допуская ошибки, мы больше нравимся людям. Тот, кто никогда не ошибается, менее симпатичен окружающим, нежели тот, кто временами делает глупости.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами