mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

У ребёнка болит ухо

Опубликовано: 5.12.2015

У ребёнка болит ухо

Обычно оно является осложнением после гриппа, ангины, синусита и других острых респираторных заболеваний. Поэтому болезни эти нельзя запускать, и при первых симптомах недуга лечить его. Дело в том, что средняя часть уха соединена с носоглоткой при помощи евстахиевой слуховой трубы, а от внешнего уха отделена барабанной перепонкой. По слуховой трубе в среднее ухо поступает воздух, необходимый для уравновешивания давления по обе стороны от барабанной мембраны. В противном случае под напором воздуха, что поступил в ухо со стороны наружного слухового прохода, перепонка прогнется, что негативно отобразится на работе органа слуха. У ребенка, который не достиг трехлетнего возраста, эта труба шире и короче, чем у взрослых, поэтому микробам, что спровоцировали воспалительные процессы в носоглотке, намного легче проникнуть в евстахиеву трубу. Это приводит к её отеканию и уменьшению количества поступаемого в барабанную полость воздуха.

Через некоторое время в евстахиевой трубе и среднем ухе начинаются воспалительные процессы, известные под названием средний отит. Воспаление средней части уха сопровождают не только боли в ухе, но и высокая температура, озноб, рвота, учащенный стул. В запущенном случае гной прорывает барабанную перепонку, выходит наружу, после чего болезнь затухает, но нередко переходит в хроническую стадию. Хотя барабанная перепонка заживает обычно сама, изза наличия шрама, острота слуха немного снизится. Чтобы остановить отит в зародыше, родители всегда должны иметь под рукой капли для ушей и сосудосуживающие для носа. Препараты для носовой полости необходимы для снижения отечности евстахиевой трубы, чтобы гной смог вытечь наружу. Многие лекарства из тех, что нельзя применять до того, как ребенку исполнится два с половиной года, в возрасте трех лет уже разрешены. При покупке ушных капель нужно обратить внимание на то, можно ли ими закапывать ушко малыша при разрыве барабанной перепонки в этом случае при наличии острой формы отита можно применять средство без опаски навредить.

Через некоторое время в евстахиевой трубе и среднем ухе начинаются воспалительные процессы, известные под названием средний отит

По этой же причине нежелательны капли, содержащие спирт. Также необходимо обратить внимание при покупке капель для лечения начальной стадии отита, чтобы они не содержали антибиотиков. Дело в том, что антибиотики не справляются с болезнями, которые спровоцировали вирусы например, грипп, и в этом случае способны навредить.

По этой же причине нежелательны капли, содержащие спирт

На каком именно препарате лучше остановить внимание, лучше посоветоваться с врачом. Ухо может болеть изза воспаления внутренней части органа слуха.

Воспалительные процессы в нем могут быть вызваны разными причинами, в том числе и гнойной формой среднего отита, если гной ушел не наружу, а прорвал мембраны, что отделяют внутреннее ухо от среднего. Лабиринтит опасен тем, что клетки внутреннего уха не восстанавливаются, поэтому если воспаление разрушит их, это повлияет на слух, став причиной тугоухости или глухоты. Также во внутреннем ухе находится вестибулярный аппарат. Если воспалительные процессы доберутся и до него, нарушится его работа. Это даст о себе знать тошнотой, головокружениями, нарушением координации. Воспаление среднего уха часто может протекать без температуры, хоть по поведению ребенка можно заметить, что его беспокоит ушко. Если он умеет говорить, он также может сообщить об этом словами. Медлить с обращением к врачу в этом случае не стоит на начальной стадии есть возможность остановить недуг и почти полностью восстановить слух. На второй стадии потеря слуха обычно необратима, на третьей ребенку дают инвалидность.

До того как врач поставит диагноз, никаких народных методов в лечении делать нельзя. Один из самых дешевых и известных антисептиков при лечении отита является раствор борной кислоты. Детям борный спирт противопоказан изза сильной токсичности, при передозировке существует риск ожога.

Компресс можно применять в качестве вспомогательного средства и только после согласования с врачом.

Стоит помнить, что утепляющие повязки противопоказаны не только при отите, но и лабиринтите, фурункулах и любых поражениях кожи внутреннего уха. На начальной стадии отита можно делать согревающие повязки, которые лишь на несколько градусов превышают температуру тела. Они стимулируют кровообращение в больном ухе и уменьшают боль за счет теплоты. Температура горячих компрессов составляет около пятидесяти градусов, их применяют при мигренях, спазмах, которые отдают болью в уши. Чтобы делать согревающий компресс, надо взятьмарлю медицинский спирт пергаментную бумагу или целлофанвату повязку, платок или бинт. Марлю свернуть в несколько слоев и намочить в слегка разогретом растворе воды с водкой в пропорциях один к одному сильно греть не надо, чтобы спирт не испарился. Вместо спирта можно использовать другое лечебное средство, не забыв согласовать с врачом. Перед тем как наложить компресс, нежную кожу малыша смазать детским кремом, после чего марлю отжать и наложить таким образом, чтобы слуховой проход и ушная раковина остались открытыми.

После этого вырезать из пергаментной бумаги или полиэтилена круг и наложить на ткань так, чтобы бумага полностью перекрывала марлю. Затем наложить толстый кусок ваты, закрепить бинтом и держать около часа. При отсутствии возможности делать компресс, можно просто утеплить ушко ватой, закрепив её теплым шарфом или платком. Также это следует сделать в ожидании прихода врача, если у малыша болит ухо, отсутствует температура, есть твердая уверенность в отсутствие гнойной формы отита. Если у ребенка болит ухо.

Что делать, если у ребенка болит ухо. Что делать, если ухо болит внутри. Комментарии пользователей. Были на приеме у лора.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами