mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Семейный бюджет счастливой семьи: общий бюджет

Опубликовано: 29.10.2018

Семейный бюджет счастливой семьи: общий бюджет

Общий бюджет рекомендуется при хорошем взаимопонимании, примерно равных доходах, либо в кризисной ситуации, например, при больших долгах, либо когда семья копит на какуюто дорогую покупку. Другим крайним вариантом является полностью раздельный бюджет, когда каждый супруг имеет свои доходы и расходы, при этом супруги складываются в какойто пропорции на общие расходы, например, коммунальные платежи или аренду квартиры, компенсируют друг другу затраты на второго супруга. Такой вариант больше применим в. России не очень распространен. Промежуточный вариант это бюджет смешанный, когда каждому супругу выделяется некоторая сумма на карманные расходы, а остальные траты идут из общего котла. Управлять таким бюджетом сложнее, потому что фактически необходимо планировать и учитывать три разных бюджета. Но такой вариант психологически более комфортен, оставляя каждому из супругов свободное пространство для личных трат без уведомления или согласования с другим супругом.

С чего начать.

С чего начать

Семейный бюджет необходимо контролировать и им управлять. Для грамотного планирования нужно минимум месяца дватри вести учет расходов и доходов. Если доходы нерегулярны или очень разительно отличаются расходы, то учет стоит вести минимум полгода. Собранная личная статистика по расходам и доходам поможет адекватному планированию. Ведь управлять можно только тем, что хорошо знаешь. Если план семейного бюджета не соответствует реальности, то ставить какието цели по экономии или оптимизации не имеет смысла. В табличке и в программе.

Семейный бюджет необходимо контролировать и им управлять

Главные принципы учета простота и регулярность.

Рекомендуется записывать расходы и доходы ежедневно, иначе не получится достоверной статистики. При хорошем владении отлично подойдет. Данное приложение покрывает все базовые нужды для учета расходов и доходов и последующего анализа. Если с компьютером супруги на. Вы, могут помочь специальные приложения, которых на рынке великое множество, платных и бесплатных. Одним из преимуществ приложений является автоматическая синхронизация с некоторыми банками, когда расходы, оплаченные карточкой, будут учтены автоматически. Плюс в каждом приложение встроена определенная логика например, программа про контролирует полноту учета, остаток по карточкам и наличных сойдется с разницей доходов минус расходы. Программа также предложит стандартные категории расходов, посоветует оптимальный размер резервного фонда и так далее. К недостаткам стоит отнести то, что если семейный бюджет не укладывается в стандартные параметры, приложение не сможет гибко измениться под нужды конкретной семьи. Например, если у семьи расходы на коммунальные платежи составляют меньше то нет смысла учитывать их отдельно, а можно заносить данные расходы в прочие, но в программе уже заложена данная категория расходов, и они будут учитываться отдельно. И, наоборот, у семьи могут быть какието специфичные категории, нуждающиеся в контроле, которые попадут в прочие расходы. Типичной ошибкой учета расходов является неправильное определений категорий расходов слишком мелкие категории, слишком крупные, смешивание расходов, происходящих с разной периодичностью. Не стоит слишком концентрировать только на учете расходов и доходов, конечная цель всетаки не учет, а контроль и управление доходами и расходами.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами