mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Отслойка плаценты при беременности

Опубликовано: 29.8.2015

Отслойка плаценты при беременности

Последствия для беременности по мере прогрессирования практически сведены к нулю, так как растущая плацента со временем компенсирует участок утраченного контакта со стенкой матки. Данное осложнение в малых сроках на. УЗИ определяется в виде ретрохориальной гематомы, которая не увеличивается и находится в стабильном состоянии. Хотя и не всегда возможно визуализировать ретрохо риальную гематому с помощью ультразвука и диагноз ставится уже когда в последовом периоде на плаценте обнаруживается темнокрасный кровяной сгусток небольшого цвета иили вдавление ямку серобордо вого цвета. Кровотечение обусловлено разрывами сосудов, соединяющих стенку матки и плаценты, в результате выделяющаяся кровь начинает скапливаться в маточноплацентарном пространстве, что способствует продолжению отслаивания, формированию гематомы, которая давит на детское место и нарушает его функционирование. Интенсивность выделений при отслойке может варьировать от незначительных до весьма обильных. Их выраженность зависит отместа, где произошла отслойка размеров участка отслоения и состояния системы свертывания крови. Кроме того, кровотечение может быть трех типов наружным или видимымвнутренним смешанным. Наружное кровотечение в четырех из пяти случаев развития данного осложнения имеют место наружные кровяные выделения что не исключает наличия и внутреннего кровотечения. Наружное кровоизлияние характерно для краевого отслоения детского места, когда кровь имеет выход из маточноплацентарного пространства и изливается во влагалище. Внутреннее если ретроплацентарная гематома располагается в дне матки, то цвет выделений будет темный, чем ниже располагается плацента и чем свежее ее отслоение, тем ярче и кровянистые выделения. В случае скопления крови в маточноплацентарном пространстве и отсутствия возможности для ее излития, говорят о внутреннем кровотечении, что характерно для центрального отслоения детского места. При этом по краю плацента еще соединена со стенками матки, а в цитре имеется гематома, которая с течением времени счет идет на часы, а порой и на минуты нарастает, так как скапливающаяся кровь все больше и больше отделяет плаценту от матки. При этом кровью пропитывается не только само детское место, что, соответственно, нарушает его работу, но и стенка матки, что ведет к нарушению ее сократительной активности. Имбибиция пропитывание матки кровью носит название матки. По мере продолжающейся отслойки, и, соответственно, кровотечения, ухудшается состояние беременной, развивается геморрагиче ский шок и нарушение свертывания крови. Еще одним характерным признаком отслойки детского места является боль.

Боль при этом постоянная, тупая иили распирающая. В зависимости от расположения плаценты различается и локализация боли. Если детское место прикреплено большей частью по задней маточной стенке, то боль локализуется в поясничном отделе.

Боль при этом постоянная, тупая иили распирающая

При прикреплении плаценты по передней стенке боль выражена спереди, в некоторых случаях прощупывается напряженную и резко болезненную припухлость.

При прикреплении плаценты по передней стенке боль выражена спереди, в некоторых случаях прощупывается напряженную и резко болезненную припухлость

Также боли сопутствует и гипертонус матки, так как ретроплацентарная гематома раздражает матку, в ответ она начинает сокращаться, но способна расслабиться. Обуславливает боль давление ретроплацен тарной гематомы на маточные стенки, их растяжением, пропитыва нием кровью и раздражением брюшины. Нарушение сердечной деятельности ребенка еще один обязательный симптом данного осложнения. Вследствие нарушения функционирования плаценты изза разрывов сосудов и пропитывания ее кровью плод недополучает кислород, что проявляется внутри утробной гипоксией бради и тахикардией. Причем, чем массивнее участок отслойки, тем хуже прогноз для ребенка. Диагностируется либо после родов, либо по. УЗИпризнакам, при этом состояние женщины и плода не страдает, характерная клиника отсутствует. Отслаивание детского места происходит на четверть треть общей площади. Имеют место незначительные или умеренные кровяные выделения из половых путей, отмечается гипертонус матки, боли в животе, страдания плода брадикардия, нарастают признаки геморрагичес кого шока. Боли в животе очень сильные, распирающие, возникли внезапно, женщина отмечает головокружение, сильную слабость вплоть до потери сознания. Кровянистые выделения незначительные или умеренные, матка плотная, резко болезненна, имеет а симметричную форму. Объем площади отслойки детского места составляет половину и более. Плод страдает и при отсутствии немедленной помощи внутри утробно погибает. Быстро нарастают признаки. ДВСсиндрома, состояние женщины резко ухудшается и грозит гибелью. Что делать при развитии такого осложнения, зависит от ситуации, в которой оцениваются следующие показатели интенсивность кровотечения и объем кровопотери состояние матери и плодасрок беременности когда случилась отслойка в родах или при беременности показателей гемостаза. При отслаивании плаценты в ранних сроках женщина подлежит госпитализации с назначением сохраняющей терапии и кровоостанавливающих препаратов. Для расслабления матки используют спазмолитики ношпа, папаверин, магне. Впрогестерон содержащие средства утрожестан, дюфастон физический постельный режим и эмоциональный покойиз гемостатиков применяют дицинон, викасол, витамин. С одновременно проводится и антианемическая терапия препаратами железа сорбифердурулес, тардиферон, фенюльс. В более поздние сроки срок менее недель возможно проведение консервативного лечения, если ситуация соответствует следующим условиям общее состояние, как женщины, так и ребенка удовлетворительное нет признаков внутри утробной гипоксииот слойка детского места частичная и не имеет тенденции к прогрессированию кровяные выделения незначительные общий объем кровопотери невелик нет признаков нарушения системы гемостаза и геморрагичес кого шока.

В таком случае женщина находится под непрерывным наблюдением в стационаре, контроль состояния плода осуществляетсяс помощью регулярного проведения. УЗИ, кардиотокографии и допплерометрии женщине назначается постельный режимтоколитики партусистен, гинипрал внутривенноспазмолитики магнезия, ношпа и другиедезагреганты для улучшения реологии крови и маточноплацентарного кровообращения трентал, курантилжелезо содержащие препараты седативные средствапри наличии показаний переливается свежезамороженная плазма. При средне тяжелой и тяжелой степени отслоения плаценты беременная подлежит немедленному родо разрешению, независимо от срока гестации.

Удовлетворительное состояние плода либо внутриутробная его гибель в вопросе родоразрешения значения не имеют, кесарево сечение проводится по жизненным показаниям со стороны матери. Во время хирургического вмешательства внимательно осматривается матка, если диагностируется матка. Кувелера, то показано расширение операции до экстирпации органа.

Параллельно проводится борьба с. ДВСсиндромом, восстановление кровопотери гемотрансф узия плазмы, тромбоци тарной и эритроци тарной массы.

В случае произошедшей отслойки в родах и удовлетворительном состоянии плода и роженицы, незначительном кровотечении, роды продолжают вести естественным путем, осуществляя мониторинг плода. Ранняя амниотомия позволяет в ряде случаев приостановить кровотечение и прогрессиро вание отслойки. Если отслоение плаценты случилось в потужном периоде, то роды либо заканчивают кесаревым сечением расположение головки в широкой части малого таза либо наложением акушерских щипцов головка уже в узкой части или ниже. Врач акушергинеколог. Ваш не будет опубликован. Обязательные поля помечены. Отправить комментарий, вы соглашаетесь с условиями. Пользовательского соглашения и. Политики по обработке персональных данных.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами