mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Опасное снижение: Гипотония

Опубликовано: 5.12.2017

Опасное снижение: Гипотония

Для дошкольников рекомендо ванная ширина составляет см, для подростков см. Надевать манжетку на руку следует так, чтобы ее нижний край находился не выше см от локтевой ямки. Между кожей и материей должен оставаться зазор шириной в палец. Лучше всего использовать автоматический тонометр, который снимает показания быстро и точно.

Фиксация показаний при помощи механического прибора производится в соответствии с общепринятой методикой. Если у ребенка обнаруживается давление, отличное от того, которое должно быть в его возрасте, следует задуматься о причинах патологии. Временная гипотензия может возникнуть в ответ на внешние раздражители недостаток чистого воздуха в помещении, переедание, активные занятия спортивными упражнениями. Может ли повышаться давление при шейном остеохондрозе. Другими причинами пониженного давления у ребенка являются генетическая предрасположенность сбои во внутриутробном развитии или травмы, полученные при родоразрешении недостаточная физическая активность чрезмерные умственные нагрузки нервное перенапряжение и стрессы, связанные с учебой, личными или внутри семейными отношениями недостаток витаминов в рационе питания, особенно осенью и весной снижение иммунитета и, как следствие, частые простудные заболевания. Пониженное давление у мальчиков в лет, у девочек в и лет указывает на естественные гормональные перестройки в организме.

Фиксация показаний при помощи механического прибора производится в соответствии с общепринятой методикой

Также не стоит беспокоиться, если гипотонии подвержен ребенок худощавого телосложения. Гипотензия, вызванная вышеперечисленными причинами, при желании легко устраняется и не вызывает серьезных опасений. В редких случаях патология является следствием сильной интоксикации, обильного кровотечения, дисфункции мозгового кровообращения, а также заболевания внутренних органов в остром или хроническом проявлении.

Также не стоит беспокоиться, если гипотонии подвержен ребенок худощавого телосложения

Эти состояния требуют незамедлительного лечения под наблюдением врача.

Патологическое снижение давления у подростков сопровождается характерными симптомами частая головная боль, локализующаяся в области затылка, головокружения резкое снижение работоспособности, повышение утомляемости отсутствие заинтересованности в познании нового материала отказ от любимого времяпрепровождения плаксивость по любому поводу чувствительность к переменам погоды бледность кожных покровов потливость и похолодание пальцев рук и ног бессонница ночью и сонливость в дневное время ощущение удушья, недостатка кислорода в закрытом помещении при длительном стоянии потеря ориентации в пространстве при резкой перемене положения тела в пространстве слабость в утреннее время, сохраняющаяся на протяжении всего дня. Усиление проявления симптоматиче ской картины наблюдается после длительного нахождения за компьютером, физической активности, приема горячей ванны. При комплексном появлении признаков рекомендуется измерить давление у подростка.

Если подозрения подтвердятся, необходимо принять соответствующие меры. Даже кратковременное проявление такого состояния в детском возрасте крайне опасно, поскольку закладывает основу для хронической гипотонии в дальнейшем. После выяснения причин понижения давления у подростка лечение направляется на их устранение. Если они носят патологический характер, ребенку назначается узко направленная терапия с применением специфических лекарственных препаратов.

В иных случаях устранение гипотонии проводится без медикаментов. Жизнь подростка не должна ограничиваться только школой. Чрезмерные нагрузки во время уроков и при изучении материала дома приводят к появлению депрессивных состояний. Для минимизирования воздействия ежедневных стрессов необходимо научить ребенка отвлекаться от ежедневной рутины. Для этой цели хорошо подходят прогулки на свежем воздухе, умеренная умственная активность, посещение внешкольных кружков и секций. Не стоит забывать о необходимости полноценного отдыха.

Чтобы не страдать от бессонницы ночью, рекомендуется распределять обязанности равномерно, не оставляя выполнение неотложных дел на поздний вечер. Перед отходом ко сну можно заняться спокойной работой, почитать книгу, стараясь не засиживаться за компьютером или телевизором. Понижается или повышается давление после еды.

Растущий организм особенно нуждается в полноценном снабжении органов кислородом. Без умеренной физической активности этот процесс затрудняется, рост и развитие тканей затормаживается, ребенок становится вялым и безынициативным.

Чтобы предотвратить появление замкнутого круга, рекомендуется заниматься спортом, но без фанатизма, поскольку тяжелые нагрузки так же опасны, как и полное бездействие. Для нормализации работы органов и систем, а также стабилизации артериального давления достаточно не забывать о ежедневной утренней зарядке, а также уделять определенное время для любой активности на свежем воздухе после уроков.

Ежедневное меню должно включать блюда с показателями калорийности и питательной ценности, которые соответствуют возрастным потребностям подростка. Рацион составляется с учетом уровня физической и умственной активности, которую ребенок проявляет в течение дня, его возраста и других индивидуальных особенностей. Продукты, которые нужно исключить из подросткового меню, чтобы повысить давлениефастфуд соления, копчености, сухарики и прочие блюда для быстрого насыщения сладкие газированные, а также кофеин содержащие напитки, соки из пакетов жаренные и чрезмерно жирные блюдасоусы промышленного производства кетчуп, майонез сладости, в том числе сдоба. Правильно составленный рацион должен включать сезонные фрукты и овощи, каши, нежирные сорта мяса и птицы. Для поддержания баланса жидкости в организме следует пить достаточное количество чистой воды, ограничив потребление чая и кофе.

Читайте также. Народные рецепты для поднятия давления способов. Если давление у подростка скачет без видимой причины, стабилизировать показания помогают специальные физиотерапевтические процедуры. К ним относятся расслабляющий массаж икроножных мышц, шейно воротниковой зоны, кистей рук электрофорез с кофеином, сульфатом магния, бромкофеином, мезатоном, место приложения электродов воротниковая зона циркулярный, подводный, веерный душ тонизирующие лечебные ванны. Лечение подростковой гипотонии медикаментами пр описывается в особо тяжелых случаях.

В зависимости от степени тяжести протекания заболевания назначаются. Лекарства на основе растительных компонентов с высокой биологической активностью. Обладают тонизирующими, обще укрепляющими, стимулирующими свойствами. Оказывают специфическое воздействие на протекание высших психических мозговых функций.

Стимулируют умственную деятельность, побуждают к изучению нового материала, улучшают способность к концентрации.

Антидепрессанты. Лекарственные средства психотропного действия, которые снижают уровень нервного напряжения, улучшают настроение и стабилизируют функции мозга. Препараты, предназначенные для снижения общего нервного напряжения, страха, тревожности.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами