mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кризис среднего возраста: поиски смысла жизни

Опубликовано: 13.2.2016

Кризис среднего возраста: поиски смысла жизни

Анализ ценностей молодежи имеет принципиальное значение для изучения эволюции духовного мира данной социально демографической группы и социальных отношений, в которые она интегрируется в процессе социализации. Ценностные ориентации молодежи выражают не только личностные интересы и потребности молодежи, но и отношение к обществу, его проблемам.

Изучение ценностных ориентаций дает возможность корректировать ценности в нужном направлении. Ценностные ориентации юношей и девушек служат своеобразным индикатором развития общества. Поэтому важно, чтобы на данном этапе социализации у молодежи были сформированы нормальные ценности, не противоречащие интересам общества, которые в дальнейшем останутся достаточно стабильными. Учет динамики ценностных ориентаций современной молодежи является необходимой предпосылкой эффективной молодежной политики без их знания, без знания того, что волнует сегодня молодежь, верит ли она во чтонибудь, нельзя рассчитывать на успех.

Изучение ценностных ориентаций дает возможность корректировать ценности в нужном направлении

Особенности Яконцепции в юношеском возрасте.

Особенности Яконцепции в юношеском возрасте

Юношескиий возраст границы.

Юношеский возраст один из самых спутанных и противоречивых в психологических и педагогических представлениях и теориях.

Спутанность и противоречивость представлений можно объяснить как и подросткового возраста становящимся характером самого возраста в истории цивилизации.

По гипотезе. БЭльконина об историческом содержании детства, как подростковый, так и юношеский возраст исторически молоды и поэтому не обрели своей культурно исторической формы и механизмов развитияЮношеский возраст период индивидуальной жизни, в котором становится развивается способность деятельно, практически соотносить цели, ресурсы и условия для решения задач строительства собственной жизни, перспективы, характерной для взрослого человека решение профессиональной, производственной задачи проявление общественной позиции осуществление общественно значимого поступка или действия построение собственной семьи и т. п Юность не так давно выделилась в самостоятельный период жизни человека, исторически относясь к переходному этапу возмужания, взросления. Если у животных наступление взрослости достаточно тесно связано с возможностью самостоятельного существования и произведения потомства, то в человеческом обществе критерием взросления становится не просто физическое возмужание, но и овладение культурой, системой знаний, ценностей, норм, социальных традиций, подготовленность к осуществлению разных видов труда Юность разделяют на раннюю и позднюю.

Ранний юношеский возраст это вторая стадия фазы жизни человека, названная взрослением или переходным возрастом, содержанием которой является переход от детства к взрослому возрасту. Определим возрастные рамки этой стадии, т. к терминология в области взросления несколько запутана. Внутри перехода от детства к взрослости границы между подростковым и юношеским возрастом условны и часто пересекаются. Никто не назавет летнего мальчика юношей, а летнего подростком, но возраст между и годами не обладает такой определенностью и в одних случаях относится к юности, а в других к концу отрочества. В схеме возрастной периодизации онтогенеза границы юношеского возраста обозначены между годом для юношей и годами для девушек, но в физиологии его верхнюю границу часто отодвигают к годам у юношей и годам у девушек. В связи с явлением акселерации границы подросткового возраста сдвинулись вниз и в настоящее время этот период развития охватывает примерно возраст с до лет. Соответственно раньше начинается юность. Ранняя юностьэто старший школьный возрастлет. В это время вырастающий ребёнок оказывается на пороге реальной взрослой жизни. Позднюю юность считают периодом жизни молодого человека, который характеризуется самостоятельностью в решении задач строительства собственной жизни, перспективы, характерной для взрослого человека решение профессиональной, производственной задачи проявление общественной позиции осуществление общественно значимого поступка или действия построение собственной семьи и т. Позднюю юность относят к годам.

Границы юности связаны с возрастом обязательного участия человека в общественной жизни. Юность возраст обязательного участия в выборах органов государственной власти. В юности человек делает выбор внутренней позиции и это весьма многотрудная работа. Молодому человеку, обратившемуся к анализу и сопоставлению общечеловеческих ценностей и своих собственных склонностей и ценностных ориентаций, предстоит сознательно разрушить или принять исторически обусловленные нормативы и ценности, которые определили его поведение в детстве и отрочестве. Кроме того, на него обвально наступают современные идеи государства, новых идеологов и лжепророков. Он выбирает для себя неадаптивную или адаптивную позицию в жизни, при этом считает, что именно избранная им позиция является единственно для него приемлемой и, следовательно, единственно правильной. Юность направлена на поиск своего места в мире. Но как бы ни была она интеллектуально готова к осмыслению всего сущего, многого она не знает ещё нет опыта реальной практической и духовной жизни среди близких и других людей. Часто юность считают бурной, объединяя её в один период с подростковым возрастом.

Поиски своего места в этом мире, поиски смысла жизни могут стать особенно напряжёнными.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами