mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как лечить шишку большого пальца стопы

Опубликовано: 25.3.2017

Как лечить шишку большого пальца стопы

Заболевание чаще встречается среди женщин и может стать поводом для комплексов. И вправду, такая деформация выглядит не эстетично. Что уж говорить о выборе обуви. С такой проблемой найти подходящую, удобную модель иной раз и вовсе не реально. Почему же некоторые люди сталкиваются с этим недугом и как можно избавиться от проблемы. Довольна распространенная жалоба среди женщин шишка на ноге возле большого пальца, причины скрываются в уязвимости костной, соединительной и мышечной тканей, обусловленной генетическими особенностями. Не последнюю роль в развитии патологического процесса играет и наследственность. Нарушение развития костной ткани, связочного аппарата приводят к возникновению поперечного плоскостопия, повышенной растяжимости связок, а также чрезмерной подвижности суставов.

Эти причины и приводят к развитию и формированию шишки. Какие факторы способствуют развитию заболевания. Это заболевание приводит к вымыванию кальция из костей, что делает их более хрупкими, нарушается костная структура. С такой патологией чаще встречаются в пожилом возрасте. Но подобные нарушения обмена кальция в организме могут также наблюдаться во время беременности, климакса. Эндокринные заболевания заболевания щитовидной железы, а также сахарный диабет. Ношение неудобной обуви с узким мысом, на высоком каблуке приводит к тому, что стопа находится в не физио логичном положении. Это увеличивает нагрузку на ступни и как следствие происходит их деформация. Перенесенная травма ступни может стать тем самым неблагоприятным фоном, способным вызвать халюс вальгус. Сначала человек начинает замечать, что ему неудобно носить имеющуюся обувь.

Эти причины и приводят к развитию и формированию шишки

Затем после активного дня, когда человек бегает по городу весь день, начинает ощущать боль в области ступни. В дальнейшем человек замечает, что болит шишка на ноге возле большого пальца уже и после меньших нагрузок. Начинает беспокоить боль в ночное время. Постепенно более выраженным становится отклонение большого пальца, он как бы ложится сверху другого пальца. Со временем может происходить и деформация других пальцев. При этом все более выраженной становится шишка.

Затем после активного дня, когда человек бегает по городу весь день, начинает ощущать боль в области ступни

Также человека могут беспокоить покраснение, отечность в области плюснефаланго вого сустава. Это проявления воспаления суставной сумки. Все эти явления затрудняют движения человека, может меняться походка. Диагностические методы позволяют врачу более точно представить картину болезни. Результаты, полученные при исследовании, позволяют специалисту провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, а также подобрать наиболее подходящую схему лечения. Применяются такие методы диагностики. Рентгенография стопы. Проводится в трех проекциях. Это основной диагностический метод. Компьютерная плантография. Это метод исследования, во время которого на приспособленную платформу ставится отпечаток ступни.

Сделанный отпечаток позволяет судить о распределении нагрузки. Компьютерная подометрия. Эта методика позволяет выявить изменения стопы уже на ранних этапах и предотвратить дальнейшее развитие недуга. Позволяет оценить состояние мягких тканей. Степень вальгусной деформации устанавливается на основании результатов рентгено логического исследования стопы, а также клинической картины.

Для первой степени характерно отклонение большого пальца стопы до градусов. Обычно на этом этапе болезненных ощущений нет. Для второй степени характерно смещение большого пальца на градусов. На этом этапе периодически могут возникать слабо выраженные болевые ощущения. Для третьей степени характерно отклонение первого пальца на градусов.

Сам же человек отмечает, что боль приобрела постоянный характер, мешает выполнять привычный объем движений. Для четвертой степени характерно смещение пальца уже на градусов и более. Отмечаются постоянная боль, дискомфорт при ходьбе, формирование натоптышей и мозолей. Если растет шишка на ноге возле большого пальца и она уже достигла больших размеров, врач может предложить оперативное вмешательство. Операция проводится с целью устранения деформации плюснефаланго вого сустава в области большого пальца. Существует большое количество методик, применяемых в лечении шишки. Та или иная методика выбирается хирургом в зависимости от многих показателей. Так, операция на мягких тканях проводится на начальных этапах заболевания. Например, при операции. Сильвера осуществляется отсечение приводящей мышцы первого пальца стопы, а при операции. Брайда перемещение мышцы.

Таким образом восстанавливается равномерность тяги приводящей и отводящей мышц стопы. Шаде также иссекают костное новообразование и подкожную слизистую сумку в плюснефаланговом суставе большого пальца. При второй и третей степенях халюс вальгус прибегают к остеотомии. Хирург иссекает костный нарост, фиксирует фаланг первого пальца с помощью титановой проволоки и винта. Спустя определенный промежуток времени металлическая конструкция удаляется. Хирург производит образную резекцию первой плюсневой кости.

Это позволяет вернуть плюсневую кость и первую фалангу в физио логичное положение. В таком положении кости фиксируются с помощью винтов. Если вас беспокоит шишка на ноге возле большого пальца, лечение должно назначаться как можно раньше.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами