mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Жизнь в творчестве или творчество в жизни художник Ольга Трифонова

Опубликовано: 23.6.2015

Но если человек подчиняется силе обстоятельств, если в нем постепенно гаснет способность к сопротивлению, то он в конце концов теряет все истинно человеческое, что было ему свойственно.

Это омертвление человеческой души. Таков герой рассказа. Это молодой человек, полный неясных, но светлых надежд, с идеалами и желаниями чегото высокого. Но любовная неудача отвратила его от стремлений к чистой, разумной жизни. Он поддался пошлости, окружающей его со всех сторон. Он утратил все духовные интересы и стремления. Из его сознания исчезло то время, когда ему были свойственны простые человеческие чувства радость, страдание, любовь.

Мы видим, как человек, умный, прогрессивно мыслящий, трудолюбивый, превращается в обывателя, в живого мертвяка. Мы видим его нравственную деградацию. Ионыч, утрачивают то человеческое, чем наделила их природа.

Но сами они довольны собой и не замечают, что лишились главного живой души. В своих произведениях. Чехов показывает, как бездумная радость повседневного существования может незаметно привести даже человека живого и восприимчи вого к полному духовному опустошению. В этом отношении замечателен рассказ. Герой рассказа чиновник. Это добрый, кроткий человек. Мечтой всей его жизни было желание иметь усадебку с крыжовником. Ему казалось, что этого достаточно для полного счастья. Чехова о настоящем человеческом счастье другое. Принято говорить, что человеку нужно только три аршина земли. Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа, писал. И вот мечта героя сбылась, он приобрел усадьбу, в его саду растет крыжовник. И мы видим, что перед нами уже не прежний робкий чиновник, а настоящий помещик, барин. Он наслаждается тем, что достиг своей цели.

Чем более герой доволен своей судьбой, тем страшнее он в своем падении.

И брат героя не может ответить на вопрос, какое добро нужно делать, чтобы избавиться от гнусного собственничес кого счастья. Чехова можно поделить на две группы одним из них мало свойственны нравственные переживания, другие же напряженно ищут человека в себе и в окружающих. Равнодушию и серости обывателей, приспособленцев в произведениях. Чехова противостоит иное, совестливое отношение к жизни, характерное для многих чеховских героев. Одним из таких героев является. Алехин, герой рассказа. Это человек неплохой и неглупый, но он погряз в мелких хозяйственных заботах. Он любит женщину, замужнюю женщину.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами