mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

И хлеб нужно уметь выбрать

Опубликовано: 27.7.2017

И хлеб нужно уметь выбрать

. Для выпечки черного хлеба используют ржаную муку, которая содержит смолистые вещества, препятствующие получению клейковины. В результате хлеб получается плотнее, чем белый. Чтобы добиться большей пышности, ржаную муку перемешивают с пшеничной. Кукурузная мука не содержит белков, влияющих на формирование клейковины. Для придания кукурузному хлебу мягкости и пышности, в тесто добавляют разрыхлители и тщательно взбитые белки. Чтобы испечь дрожжевой кукурузный хлеб, необходимо добавит в тесто пшеничную муку. Вкус хлебушка выходит немного сладковатым. Ячменная мука также не богата клейковиной, вследствие чего хлеб, выпеченный из нее, получается уплотненным, не высоким и довольно скоро черствеет. Изза полного отсутствия клейковины, к гречишной и овсяной муке подмешивают пшеничную. Это сочетание дает хлебной выпечке хрустящую корочку, непривычный вкус и аромат. Чтобы в тесто не попал всяческий мелкий мусор, крупинки и жучки, необходимо просеять ее мелким ситом. Также просеивание смешивает муку с кислородом, что придает хлебу пышность и воздушность и улучшает его вкус.

При использовании простейшего рецепта хлеба, который изготавливается из четырех составляющих мука, вода, дрожжи, соль, вымешивать тесто следует не более пяти десяти минут. Для положительного результата этого достаточно.

При использовании простейшего рецепта хлеба, который изготавливается из четырех составляющих мука, вода, дрожжи, соль, вымешивать тесто следует не более пяти десяти минут

За это время тесто насытится кислородом, и хлеб будет мягким и воздушным , Если в составе хлеба имеются жиры, но тесто желательно вымешивать дольше минут, чтобы выпечка получилась вкусной и пышной. После вымешивания тесту надо дать покой на час. Если требуется испечь батон, то тесто необходимо снова обмять, придать нужную форму и сделать надрезы. Во время повторного обмина из теста выходит лишний углекислый газ, скопившийся в нем в процессе брожения. Обминать лучше, несколько раз сложив тесто пополам в разных направлениях. После обмина и придания нужной формы, тесту снова следует дать подойти около минут.

За это время тесто насытится кислородом, и хлеб будет мягким и воздушным , Если в составе хлеба имеются жиры, но тесто желательно вымешивать дольше минут, чтобы выпечка получилась вкусной и пышной

Если при легком нажатии на тесто пальцем, вмятина быстро восстановится, значит, хлеб готов отправиться в печь. Надрезы нужны как для большей внешней привлекательности хлеба, так и с целью избежать трещин, которые обычно возникают при подъеме не разрезанного теста в духовке, от скапливающегося внутри газа. В начале выпекания, около получаса, духовку открывать не рекомендуется, чтобы хлеб не осел. Сейчас практически все современные духовки оснащены стеклом, что позволяет вообще не открывать ее во время приготовления хлебушка. Разнообразие в тесто можно привнести добавлением мака, тмина, кунжута. А теперь, собственно, и сам рецепт приготовления хлеба. Рецепт базовый и самый простой. Тесто дрожжевое постное. Такой хлебушек могут печь и употреблять вегетарианцы и те, кто придерживается поста. Чтобы приготовить пшеничный несдобный хлеб без яиц и молока, необходимы такие продукты мл теплой воды ч. л растительного масла, стакана муки мука бывает разной, так что может уйти или все стаканов ч. лмакасладкий чай для смазывания. Просеять всю муку, собрать ее в емкости в форме конуса. В центре конуса сделать ямку. Залить в нее теплую воду. Добавить соль, чтобы хлебушек получился вкусным.

Добавить сахар, чтобы дрожжи смогли поднять тесто. Залить растительное масло.

Добавить дрожжи и замесить хлебное тесто до равномерной, не липнущей к рукам, пластичной массы. Из теста скатать кругляш, который положить в тепло минут на сорок для подъема. Сделать обмин и выложить кругляш их теста в форму для выпекания, смазанную растительным маслом. Прежде, чем поставить тесто в духовку, необходимо заточенным ножом сделать сверху порезы для выхода газа. Смазать его перышком или кисточкой сладким чаем. Сделать несколько разрезов сверху. Присыпать маком и оставить на минут в теплом месте. Тесто начнет подниматься. Вот в этот момент его можно отправлять в горячую духовку. Выпекать в нагретой до градусов, духовке около ка минут. Духовку выключить и дать хлебушку постоять еще около двадцати минут. Остывший хлебушек извлекаем их формы. Теперь можно подождать окончательного остывания выпечки и подавать ее к столу. Теперь вы знаете, как испечь вкусный хлеб в духовке дома.

Надеюсь, он вам понравится. Если остались вопросы, задайте их, комментир уйте и делитесь впечатлениями.

Приятного аппетита.

Тизерная сеть. Поделитесь статьей в соцсетях.

Распечатать.

Безглюте новая выпечка. Вегетарианская выпечка. Из бисквитного теста. Из дрожжевого теста. Из песочного теста. Из творожного теста. Из теста на кефире. Маковея и Яблочный.

Румяные пирожки с картошкой в духовке. Вкусный кекс с кавбузом рецепт с фото пошагово. Комментариев к статье. Какой интересный рецепт домашнего хлебушка, и совсем для меня яиц не ем и ищу как раз вкусные вегетариан ские рецепты различной выпечки. А не подскажете, как этот рецепт, он же для духовки, адаптировать для хлебопечки дома. Очень рада, что рецепт хлебушка понравился. Если вы хотите испечь его в хлебопечке, то нужно обратить внимание на то, какие продукты сначала нужно загружать в вашей моедли. Если сначала жидкость, а потом сухие ингредиенты, то алгоритм будет таким заливаете воду, добавляете соль и сахар, растительное масло. Засыпаете муку и уже на нее сухие дрожжи.

Включаете программу. Выпечка белого хлеба по умолчанию это основная программа, которая печет часа буханку весом г. После последнего вымешивания теста, его можно присыпать маком. Пропорции ингредиентов сохраняются, так что не имеет значения будет ли замешивать тесто машина или ваши руки. Кстати, хлебопечкой удобнее пользоваться не только потому, что не нужно вручную замешивать тесто, но еще и потому, что машина тесто подогревает до нужной температуры. Дрожжи начинают работать правильно и хлеб получается пышным и вкусным это одна из причин, почему хлеб в хлебопечке никогда не пахнет дрожжами. Спасибо большое за такой подробный ответ. Надеюсь, хлебушек получится вкусным и пышным. Готовьте на здоровье. Скоро я открою раздел выпечки в хлебопечке и там будет много рецептов, который уже будут адаптированы под хлебопечку. Эля Я готова прыгать от счастья у меня получился домашний вкусный пышный хлеб а запах разносился какой по дому. Только у меня не было мака, я заменила его кунжутом. Моя семья смела этот хлебушек в два счета, поэтому на будущее, буду готовить двойную порцию. Как приятно читать, что хлебушек получился и всем понравился. А мак можно вообще не использовать или заменить его кунжутом, семенами льна.

Жанна. У меня пучился мой первый хлебушек.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами