mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Виноград из черенков фото: выращивание, как

Опубликовано: 7.7.2016

Виноград из черенков фото: выращивание, как

. Потапенко главным являются стабильные урожаи даже в неблагоприятные периоды роста. Дружбу одинаково используют и на еду, и для приготовления белых столовых вин, отличающихся выраженным вкусом муската. Этот сорт не боится морозов даже ниже двадцати градусов, не подвержен болезням. Красень имеет высокую защиту, хорошо приживается на дачных участках. Ягоды не имеют семян, поэтому хороши для еды, а вино из него получается просто замечательное. Любой садовод предпочитает на своем участке только лучшие сорта винограда, но при выборе их нужно учитывать особенности климата и грунта сада.

Начинают вегетативное размножение винограда с подготовки черенков, срезают которые сначала осени до середины.

Начинают вегетативное размножение винограда с подготовки черенков, срезают которые сначала осени до середины

Для этого выбирают только здоровые мощные кусты с лозой толщиной не менее семи миллиметров. Лучше всего приживаются и растут черенки, взятые не по бокам лозы, а из центральной ее части. Участок обрезания составляет чуть более полуметра. После процесса нарезания черенков, их очищают от зелени, усов, пасынков. Место нижнего среза должно находиться под узлом, а верхнего на два сантиметра выше глазка. Обязательным условием для дальнейшего роста черенка должно быть присутствие на нем минимум четырех почек. Срезанные черенки необходимо погрузить полностью на сутки в воду, после этого их опрыскивают трех процентным раствором железного купороса, а срезанными частями помещают на некоторое время в расплавленный воск. Эти манипуляции позволят защитить посадочный материал от пересыхания, спасти от появления плесени, гнили. Связанные шнуром в пучки черенки помещают на хранение или в проветриваемую часть подвала, или в нижние ящики холодильника. Можно хранить их в мешках из полиэтилена, поставив вертикально.

Для этого выбирают только здоровые мощные кусты с лозой толщиной не менее семи миллиметров

Подготовительные работы для укоренения черенков начинают в первые дни марта.

На каждом побеге делают поперечный разрез, чтобы проверить, живой он или нет. А по срезу почки определяют их активность. На лозе не должно быть никаких пятен, повреждений, а окраска луба удивлять свежестью зелени. Затем из проверенной лозы нарезают черенки с двумятремя глазками. Линии срезов должны быть в верхней части перпендикулярны вертикальной оси ветки, на сантиметр выше глазка, в нижней под узлом с небольшим наклоном от него. После такого обновления острым ножом в продольном направлении проводят бороздки по коре черенка. Подготовленные ветки кладут в емкости с талой или проточной водой, в которую добавлены био стимуляторы типа гумата натрия или гетероауксина, меда. Как только на лозе начнут набухать почки, то ее вытаскивают из воды. Теперь пришла пора высаживать виноград в горшочки, заполненные питательным грунтом, либо в специально отведенное место парника, либо сразу в ямы для виноградных посадок, заранее подготовленные в саду.

Чтобы на концах черенков образовались зачатки корней, килы, необходимо для нижней части создать теплые условия, а верхушки держать в холоде. Еще одним способом проращивания черенков при малом их количестве является помещение их в воду комнатной температуры или во влажные мешки из полиэтилена, которые в горизонтальном положении кладут на полки шкафа.

Правильно заготовленный материал для посадки винограда позволит весной уже высадить его в открытый грунт. Перед высаживанием черенков на постоянное место выбирают место в саду с южной или югозападной стороны.

Тогда им будут не страшны северные и северо восточные ветра. Почва для лозы нужна с нейтральной кислотностью или легким подкислением. Посадку черенков планируют тогда, когда температура грунта достигнет десяти градусов на глубине ниже сантиметров. Средним сроком посадки винограда будет вторая половина апреля начало мая. Позднее двадцатого числа последнего весеннего месяца высаживать не рекомендуют, так как лоза хуже укореняется и может засохнуть в результате повышенного испарения влаги. Почву для посадок перекапывают, рыхлят, вносят в нее органические и минеральные удобрения. После этого формируют бороздки, которые хорошо пропитывают влагой, пролив из шланга. Черенки погружают до сорока сантиметров в глубину, оставляя на поверхности верхнюю почку. Тщательно политые грядки мульчируют вокруг ростков торфом или влажными опилками. Тут и глазок можно засыпать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами