mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты ржаных булочек, секреты выбора

Опубликовано: 21.1.2018

Рецепты ржаных булочек,  секреты выбора

Прежде всего в духовке с включенной лампочкой получается примерно градусов идеальная для брожения дрожжевого теста температура. Тогда миску с тестом затягиваем пищевой пленкой или прикрываем полотенцем из натуральной ткани лучше всего подходит лен, чтобы поверхность не заветрилась и не покрылась корочкой. Еще можно дать тесту бродить в микроволновой печи, в которой предварительно доводим до кипения стакан воды. Тесто будет подниматься при закрытой дверце, причем стакан будет стоять там же. Тогда миску ничем закрывать не нужно, так как вода будет испаряться, тем самым поддерживая необходимую влажность. Только проследите, чтобы никто ненароком не включил микроволновку, иначе тесто пропадет и булочек не будет. Вот так выглядит дрожжевое тесто спустя час брожения. Оно увеличилось раза в точно. Обминаем его, округляем, кладем швом вниз и снова в тепло еще на час. Тесто вырастет в объеме раза в три, оно станет очень нежным, прямо насквозь пронизанным пузырьками воздуха. Теперь тесто нужно разделить на кусочки одинакового размера. Для этого немного присыпаем рабочую поверхность пшеничной мукой ее количество в ингредиентах не указано и делим тесто на частей одинакового размера. Я взвешивала тесто на весах, получилось кусочков по граммов каждый. Почему так важно, чтобы булочки были одинакового размера. Прежде всего, им понадобится одинаковое количество времени как на расстойку, так и на выпечку. Ну, и эстетическая сторона немаловажна готовые домашние цельно зерновые булочки все будут, как на подбор.

Формовка таких булочек очень проста и незамысло вата. Немного присыпаем кусочек теста пшеничной мукой, чтобы оно не липло к рукам. Затем ладонью несколько раз отбиваем тесто в лепешку, чтобы убрать лишний воздух в готовых булочках большие поры ни к чему. Теперь округляем заготовку подтягиваем тесто с краев к центру, прижимая пальцами, чтобы не расползалось обратно. Хорошенько защипываем шов, чтобы в процессе расстойки заготовки не де формировались.

Формовка таких булочек очень проста и незамысло вата

Переворачи ваем шарик теста швом вниз и округляем будущие булочки. Мне довольно сложно показать процесс без видео, но я попробую описать.

Переворачи ваем шарик теста швом вниз и округляем будущие булочки

Сжимаем рабочую ладонь, разводя пальцы, будто держим большой апельсин.

Накрываем ладонью в таком положении заготовку и начинаем вращать шарик теста против часовой стрелки. Все происходит легко и без усилий, при этом мы как бы немного подгибаем тесто внутрь пальцами, но без нажима.

Таким образом подкатаем все заготовок для булочек. Они получаются такими аккуратными и гладкими. Теперь сделаем хрустящую посыпку. Для этого в небольшой мисочке просто перемешиваем семена мака, льна и кунжута. Берем один шарик теста, увлажняем его сверху водой несильно, можно смочить рукой или из пульверизатора и кладем швом вверх в посыпку. Аккуратно, но с усилием прижимаем шарик теста так, чтобы посыпка хорошо прилипла к заготовке.

Аналогично поступаем с остальными шариками и посыпкой. Переносим шарики на противень, который советую застелить бумагой для выпечки, швом вниз. Оставляйте приличное расстояние между заготовками, так как тесто очень сильно увеличится в объеме.

Прикрываем заготовки пленкой, которую нужно обязательно натереть мукой, чтобы тесто не прилипло, и оставляем при градусах на минут.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами