mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Профилактика варикоза варикозного расширения вен на ногах

Опубликовано: 29.1.2017

Профилактика варикоза варикозного расширения вен на ногах

С каждым толчком сердца она продвигается по сосудам вверх, а во время небольших пауз между сердечными сокращениями венозные клапаны препятствуют ее обратному движению. Но если вены расширены, они не могут обеспечить достаточного смыкания клапанов, и поэтому между стенкой сосуда и клапаном образуется зазор. Изза этого нормальная циркуляция крови в сосудах нарушается, что становится причиной их расширения. Существует несколько факторов, которые могут стать толчком к развитию заболевания, но все они срабатывают чаще всего изза наследственной предрасположенности. Если нет генетической склонности к расширению вен, то даже самые слабые сосуды вряд ли подвергнутся деформации, если для этого нет определяющих причин. Что может стать причиной расширенных вен. Работа по перемещению тяжестей. Сидячая работа водителем или в офисе. Неактивный образ жизни.

Избыточный вес. Неудобная обувь на высоких каблуках. Если в жизни человека присутствуют один или несколько из перечисленных факторов, он автоматически попадает в группу риска, а генетическая предрасположенность ускорит процесс развития болезни. Поэтому, если у вас в семье ктото страдал варикозным расширением, то лучше перестраховаться и регулярно консультироваться с хирургом или флебологом. Это поможет по незначительным симптомам обнаружить едва заметный варикоз и предотвратить развитие болезни. На начальных стадиях симптомы варикозного расширения при визуальном осмотре не обнаруживаются. Больной может жаловаться на тяжесть в ногах, боли и иногда зуд. Очень часто с такими признаками больной пытается справиться самостоятельно и не обращается за врачебной помощью, что может осложнить дальнейшее течение болезни. На следующем этапе на ногах появляются характерные звездочки и усиливаются зуд, отеки и усталость ног, особенно к вечеру. Если игнорировать начальные симптомы, положение со временем будет усугубляться, и признаки варикоза приобретут более явную форму. Дальше на ногах уже просматриваются вены с синеватыми узелками, увеличивающиеся при физической нагрузке. С этого момента возможно образование тромбов, которые можно расценивать как осложнения варикозного расширения. Очень часто на состояние ног обращается внимание, когда на них уже появляются явные симптомы варикозного расширения вен. Выступающие на обратной поверхности голени вены синего или багрового цвета.

Избыточный вес

Периодические боли в икрах, зуд и чувство внутреннего жжения. Судороги в икроножных мышцах. Язвенные поражения на коже ног в области голени.

Периодические боли в икрах, зуд и чувство внутреннего жжения

Если вовремя не начато лечение и болезнь прогрессирует, возможно появление трофических язв и изменения в кожном покрове на ногах.

Он темнеет, покрывается коричневыми пятнами и со временем на нем могут появиться атрофированные участки, ведущие к мокнущим язвам. Кроме этого, признаки варикоза сопровождаются отеками во второй половине дня, усиливающимся зудом и ноющими болями даже при минимальной нагрузке на ноги.

А после нескольких часов, проведенных в обуви на высоких каблуках, особенно если приходилось подолгу стоять или ходить, к вечеру ноги начинает сильно выкручивать и тянуть, а также чувствуется постоянная усталость, хочется дать ногам покой. Дальнейшему течению варикоза может сопутствовать экзема. Вены легко травмируются, а при ранении нижних конечностей наблюдается обильное кровотечение.

Консервативными методами лечения избавиться от варикоза невозможно. Флеботропные таблетки и гели, предназначенные для тонизации стенок сосудов, могут только приостановить дальнейшее расширение вен и снять отечность и ощущение зуда, но восстановить изначальное состояние вен с их помощью не удастся. Тоже можно сказать и об охлаждающих мазях, которые могут действовать на расширенные вены только как сокращающее средство, не влияя на их структурные изменения. Лечится варикоз или оперативным вмешательством, когда удаляется часть вены, или склеивающими или запаивающими процедурами. Небольшие сосуды, называемые звездочками, можно устранить склерозирова нием. Через обычный шприц в сосуд вводится состав, который склеит венозные стенки. Это несложная процедура, которая длится всего от до минут без обезболивания. Более крупные повреждения запаиваются лазерной коагуляцией, когда под действием лазерного излучения клетки крови нагреваются и заваривают поврежденные сосуды.

Эта операция проводится под местным обезболиванием. Так как проблема состоит в том, что затруднен отток крови от конечностей, можно коечто предпринять, чтобы снять боль в ногах. Попробуйте лечь, положив ноги на возвышенность, например спинку дивана или подложите под ноги подушку.

В таком положении циркуляция крови будет происходить более активно, произойдет отток крови от конечностей и снимется напряжение в венах. Когда болят ноги, можно использовать очень простой, но действенный метод прохладные ванночки для ног. Под действием холодной воды кровеносные сосуды сузятся, в результате чего венозные клапаны будут лучше функционировать и усилят отток крови от ног. Этому снимется отек, прекратится зуд и уменьшатся боли. Сделайте легкий тонизирующий массаж голени, не затрагивающий вены.

Массажные движения заставят сокращаться мышцы в области вен, сжимая их и стимулируя кровоток.

Что можно предпринять, чтобы предотвратить боли в ногах.

Носите компрессио нный трикотаж, особенно это касается беременных женщин на последних месяцах беременности. Выполняйте простые физические упражнения, тонизирующие мышцы ног. Выходите на прогулки, так как при ходьбе кровь лучше движется по сосудам.

Носить удобную обувь без каблука, или на невысоком устойчивом каблуке. Самый действенный вид профилактики при варикозном расширении вен, это устранение причин, способствующих развитию заболевания. Снижение веса важная мера для предотвращения развития варикоза.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами