mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пикировка растений

Опубликовано: 9.9.2015

Пикировка растений

Рассаду помидор и некоторых других культур в случае необходимости можно пикировать дважды.

Что необходимо для пикировки.

Что необходимо для пикировки

Пикировка растений будет выполнена быстро, если до начала работы подготовьте все необходимое, чтобы потом не отвлекаться. Так для пикировки вам потребуются лотки с рассадойпикир овальный колышек или пикир овальная вилочкарасса дный грунт индивидуальные емкостивода для полива. При отсутствии пикир овального колышка можно воспользоваться карандашом или зубочисткой.

Пикировка растений будет выполнена быстро, если до начала работы подготовьте все необходимое, чтобы потом не отвлекаться

Вы уже могли прочесть здесь на сайте статью о преимуществах и недостатках всех видов контейнеров для рассады.

Напомню только, что оптимальным вариантом всетаки являются отдельные горшочки стаканчики, размер которых зависит от вида растений. Для сеянцев овощных культур семейства пасленовые используют горшки диаметром см, для капустных см, для салата см. Лучше использовать готовые пластмассовые стаканчики, хотя можно изготовить их самостоятельно.

Некоторые используют для этих целей старые журналы и газеты, что вполне допустимо с экологической точки зрения, так как бумага разлагается в земле. Но вот я пока не знаю впитываются ли краски с газет в растения и не влияет ли это както на тех, кто кушает урожай то есть на нас. Если у вас есть такая информация, расскажите, пожалуйста, в комментариях. Распикиро ванная в горшочки рассада быстрее развивается, реже поражается болезнями, а главное имеет хорошую корневую систему, которая не повреждается при высадке растений. Поэтому такая рассада легко приживается на постоянном месте. Перед началом работ рассаду поливают и дают время, чтобы вода впиталась. Различают три способа пикировки сеянцев. Пикировка рассады под колышек. С помощью пикир овального колышка в емкости с грунтом делают углубление. Затем колышек погружают в грунт, аккуратно поддевают и вынимают сеянцы вместе с землей. Сеянцы старайтесь держать за семядольные листики. Если будете держать за стебель, то росточек может погибнуть. Маленькие росточки отделяют друг от друга, двумя пальцами другой руки прищипывают главный корень и помещают в подготовленные ямки до уровня первых листьев. При помощи колышка расправляют загнувшиеся корни и прижимают их сбоку, после чего ямку засыпают почвой и слегка приминают у основания стебля. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что приминают землю именно возле основания стебля, а не возле листиков, так как стебель должен быть на воздухе. Растения пикируют на расстояние от см до см в зависимости от вида либо сажают один сеянец в каждый стаканчик или другую емкость.

Пикирование растений под палец. Второй способ отличается от первого тем, что ямку делают указательным пальцем на глубину, равную высоте пальца. Пикировка под палец проходит в раза быстрее, чем пикировка под колышек. Пикировка растений под планку. Применяется при пикировке большого количества рассады и позволяет одновременно рас пикировать сеянцев. Для этого на участке делают бороздку, проливают ее водой, укладывают рассаду и с помощью деревянной планки присыпают нижнюю часть сеянцев. Этот способ является самым быстрым, но при этом страдает качество пикировки.

Уход за растениями после пикировки.

После пикировки рассаду обильно поливают. Первое время распикиро ванные растения нуждаются в особом уходе. Их помещают в прохладное место с повышенной влажностью и притеняют от прямых лучей солнца, пока они не укоренятся. Через дней саженцы снова возвращают на подоконник.

Пикировка растений необходимый этап в выращивании качественной рассады. Она позволяет создать оптимальные условия, необходимые для роста и развития вегетативных органов молодых растений и в будущем получить хороший урожай.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами