mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как ухаживать за малиной весной фото, как

Опубликовано: 5.6.2018

Как ухаживать за малиной весной фото, как

Правильно выполненная весенняя обрезка малины способствует получению обильного урожая и увеличивает продолжительность плодоношения. Не менее важным моментом является правильная подвязка малиновых лоз.

Это особенно актуально для сортов, гнущихся под тяжестью собственных плодов. Самым популярным видом опор являются шпалеры. Столбики для опор забивают по краям и в середине каждого ряда, а между ними натягивают проволоку высота расположения верхней поперечины составляет см, высота нижней см. Каждую лозу не слишком туго привязывают к поперечинам в двух местах, используя для этого пеньковый шпагат или полоски мягкой ткани. Правильно подвязанный куст должен принять вертикальное положение и не заваливаться. Если в качестве опор используют колья, то, вбив их между растениями, привязывают к ним по половине побегов от двух соседствующих кустов подвязка каждого стебля производится отдельно.

Это особенно актуально для сортов, гнущихся под тяжестью собственных плодов

Этот способ подвязки, не затеняющий растения, одновременно облегчает сбор плодов. Уход за малиной по весне предполагает обязательное внесение дополнительных подкормок. Это особенно актуально для растений, высаженных в истощенную почву. Весеннюю подкормку малины опытные садоводы производят по такой схеме. Первую подкормку азотные удобрения вносят в только что оттаявшую и еще не разрыхленную почву, едва освободившуюся от снега на каждый квметр г аммиачной селитры или г мочевины.

Этот способ подвязки, не затеняющий растения, одновременно облегчает сбор плодов

Чтобы нейтрализовать подкисляющее действие аммиачной селитры малина не любит кислых почв, попутно с ее внесением рекомендуется под каждую лозу высыпать стакан древесной золы.

Вместо аммиачной селитры можно внести калийную имеющая азот в своем составе, она не способствует закислению грунта. Внесение удобрений должен предварить обильный полив.

Комплексную подкормку можно приготовить самостоятельно, смешав по одной части калия и аммиачной селитры с двумя частями суперфосфата.

Для приготовления рабочего раствора г приготовленной смеси растворяют в л воды. Выполнив рыхление субстрата, его мульчируют органическими удобрениями соломистым навозом, перегноем или торфоком постом. В мае можно подкормить малину раствором коровяка г навоза на л воды. Для обработки квметра почвы необходимо л раствора. Садоводы, предпочитающие подкармливать малину исключительно органикой, вместо минеральных удобрений применяют. Свежий коровяк, разведенный водой в пропорции. Помет кроликов и коз формула раствора или домашних птиц одна часть на частей воды. Настой окопника и крапивы кг свеже сорванной зелени этих трав заливают ведром холодной воды и настаивают, ежедневно перемешивая, в течение недели л готового настоя разводят в л воды и подкармливают малину для подкормки одного куста необходимо л продукта.

Осуществляя уход за малиной после зимы, садоводы должны избегать перекапывания почвы даже между рядками, опасаясь повреждения корней, глубина залегания которых не превышает тридцати сантиметров. Перекапы вание междурядий допустимо лишь в осеннюю пору. Весной почву в малиннике мульчируют, то есть засыпают толстым до см слоем мульчи. В качестве мульчирующего материала можно использовать остатки злаковых культур, перегной, перепревшую солому или компост. Процесс мульчирования должна предварять процедура глубокого до десяти сантиметров рыхления и обильный полив. Мульчиро вание препятствует истощению субстрата, способствует длительному сохранению влаги под кустами и снабжению корневой системы богатым комплексом питательных веществ. Способ мульчирования противопоказан только по отношению к очень влажным почвам их достаточно лишь взрыхлить и произвести внесение удобрений. Корневая система малины имеет обыкновение разрастаться, захватывая значительные территории. Чтобы предотвратить этот процесс, необходимо произвести ограждение малинника. Для этого достаточно вкопать по всему его периметру полосу оцинкованного железа или жести ширина полосы должна быть не меньше двадцати сантиметров. Благодаря этой преграде малинник будет оставаться на пред оставленном ему месте. Ранняя весна самое благоприятное время для профилактики нападения главных вредителей малины малинного жука, побеговой галлицы, малинного долгоносика и стеблевой мухи. Своевременное удаление из малинника сухих веток и слоя опавшей листвы с их обязательным сжиганием, в которой зимуют эти вредители, частично решает эту проблему.

Вторым пунктом борьбы с вредителями малины является опрыскивание побегов, производимое до начала раскрытия почек. Губительное действие на всех вредителей оказывает опрыскивание фунгицидом бордоской жидкостью. Для избавления от малинного жука в пору ранней весны вскоре после таяния снега побеги малины и почву под ней щедро опрыскивают раствором нитрафена мл препарата на ведро воды. Отличные результаты дает двукратная обработка кустов растворами агравертина и фитоверма. Справиться с личинками малинной галлицы поможет раствор фуфанона мл на ведро воды или актеллика в той же дозировке. Для затруднения выхода из укрытий перезимовавших стеблевых мух в пору ранней весны приствольные круги засыпают толстым слоем мульчирующего материала. В первой декаде мая побеги малины обрабатывают растворами агравертина, актеллика или фитоверма. Уход за хамедореей. Уход за посадками малины в летний период состоит в осуществлении регулярного поливапро полке сорных растенийрыхлении междурядий в случае, если приствольные круги присыпаны мульчей или всего малинника при отсутствии мульчирующего материала наблюдении за состоянием листвы все пожелтевшие и сохнущие листья следует незамедлительно удалять и сжигать своевременном удалении всех побегов, появляющихся на протяжении летних месяцев для рассады оставляют лишь необходимое количество молодых растений, появившихся в самом конце летнего сезона. Летом малинник следует дважды обработать растворами фунгицидов. Одно опрыскивание должно предварять процесс цветения кустов, а другое производится тотчас же после его завершения. Правильная организация и методика осуществления полива способна повлиять на урожайность малиновых лоз. График полива зависит от температуры воздуха, а также от интенсивности и частоты выпадаемых осадков. Больше всего малина нуждается в воде в период, когда происходит массовое цветение, завязывание и созревание ягод. В засушливые годы урожай малины, испытывающей недостаток влаги, может снизиться в три раза. В последний месяц лета и в начале осени малине вполне достаточно влаги, получаемой в ходе естественных осадков. Если же лето и осень были засушливыми, садоводы обязаны осуществить влагозарядковый подзимний полив. Лучшим вариантом полива малинника в смысле безопасности с точки зрения эрозии почвы и в плане экономии воды в летний период является методика капельного орошения. Поздне осенний влагозарядковый полив осуществляют методом дождевания и по поливным бороздам. И тот, и другой метод влагозарядко вого полива следует использовать крайне осторожно. Дождевание, способное защитить растения от заморозков, в то же самое время может привести к развитию болезней, особенно опасных для созревающих ягод. Повышенная влажность не только ухудшает состояние корневой системы, но и крайне негативно отражается на качестве плодов, снижает иммунитет к заболеваниям, препятствует закаливанию растений в предзимний период, провоцирует процесс вторичного роста.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами