mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)
  • VrnBanya.ru

    Сауны киева недорого левый берег vrnBanya.ru.

    www.vrnbanya.ru

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Форель на гриле

Опубликовано: 15.4.2018

Форель на гриле

С помощью кухонного ножа ингредиент мелко рубим и переклады ваем в свободную тарелку. С помощью кухонного ножа очищаем лук от шелухи и затем промываем его под проточной водой.

Переклады ваем наш ингредиент на разделочную доску и с помощью того же острого инвентаря очень мелко измельчаем овощ, а затем овощной ингредиент переклады ваем в свободную миску. Лимоны промываем под проточной водой, а затем переклады ваем их на разделочную доску. Воспользовавшись кухонным ножом, разрезаем цитрус на две половинки. Затем с помощью ручной соковыжималки выдавливаем лимонный сок из каждой половинки лимона и переливаем его в отдельную чашку. Шампиньоны промываем под проточной водой и переклады ваем на разделочную доску. С помощью кухонного ножа нарезаем наш ингредиент на небольшие кусочки и переклады ваем в свободную тарелку. Готовую тушку рыбы выкладываем на разделочную доску и равномерно натираем солью и черным молотым перцем. Затем переклады ваем форель в свободную кастрюлю и наливаем в эту же емкость свежеприготовленный лимонный сок. После этого емкость сверху накрываем перевернутой тарелкой и оставляем мариноваться на час. По истечению отведенного времени на мариновку форели, достаем рыбу из кастрюли и переклады ваем ее на широкое плоское блюдо. Теперь нам нужно форель нафаршировать. Для этого в миску с измельченным луком переклады ваем мелко нарезанную петрушку и шампиньоны.

Переклады ваем наш ингредиент на разделочную доску и с помощью того же острого инвентаря очень мелко измельчаем овощ, а затем овощной ингредиент переклады ваем в свободную миску

Воспользовавшись столовой ложкой, хорошо перемешиваем три ингредиента до однородной массы.

Воспользовавшись столовой ложкой, хорошо перемешиваем три ингредиента до однородной массы

Затем вручную придерживаем брюшко рыбы и с помощью того же столового инвентаря, переклады ваем в него овощной фарш. Для красоты можно еще положить несколько кружочков лимона, что я обычно и делаю. Форель на мангале можно приготовить двумя способами сделав из рыбных кусочков шашлык или запечь целиком с помощью решетки.

Так как наши рыбные тушки нафаршированы, поэтому мы будем готовить форель вторым способом, то есть на решетке. Внимание готовить рыбу на мангале можно с использованием дров или на углях.

Если вы будете готовить рыбу на дровах, тогда лучше использовать дрова из осины или березы. Если же для приготовления форели на мангале мы будем использовать уголь, тогда нужно помнить, что на килограмм веса рыбы нам понадобится килограмма угля. Когда уголь хорошо прогорит и покроется пеплом, а дрова начнут тлеть, тогда и приступаем к приготовлению рыбы на мангале. Очень аккуратно переклады ваем рыбные тушки на решетку на небольшом расстоянии друг от друга и накрываем второй частью решетки, как книжку, чтобы закрепить. При жарке расстояние рыбы до тепла должно быть не менее сантиметров, а жар в углях должен быть не сильным, так как рыба может сгореть или же пересушиться. Во время приготовления рыбу сбрызгиваем вином.

Готовится форель на мангале в течение минут.

Важно не забывайте время от времени поворачивать рыбу из стороны в сторону, чтобы она не подгорела. По истечению данного времени открываем вторую часть решетки и с помощью железной лопатки осторожно снимаем рыбу и переклады ваем ее на широкое блюдо. Форель является жирной рыбой. Но если подавать ее с лимоном, зеленью и овощами, тогда можно не переживать за свою фигуру.

Приготовленная форель на мангале обладает не только изумительно незабываемым вкусом, но и является очень полезной для нашего организма. К запеченной рыбе кроме овощей и зелени можно подавать запеченный картофель. Из напитков очень кстати будет белое сухое вино. Приятного вам аппетита. Когда вы фаршируете рыбу, в ее брюшко для аромата можно положить веточку тимьяна, зубчик чеснока, порезанного на пластинки или тоненькую дольку лимона. Так же с форелью хорошо сочетаются не только черный, но и белый перец, а также майоран, укроп, тмин, лавровый лист, базилик, мелисса, розмарин и шалфей. Добавьте из перечисленных приправ в маринад, и форель приобретет незабываемый запах и вкус. Перед тем как подавать форель, облейте рыбные тушки соком граната. От этого рыба станет намного вкуснее. Кроме предложенного в рецепте маринада, советую также попробовать замариновать форель в соевом соусе с медом и чесноком. В таком соусе рыбу необходимо мариновать в течение минут в зависимости от размера рыбных тушек. Старайтесь готовить форель на мангале из свежих тушек, а не из замороженных. Если все же у вас рыба замороженная, тогда нельзя размораживать наш ингредиент в тепле, не говоря уже о горячей воде или микроволновой печке. Размораживать рыбу для приготовления необходимо в холодильнике на нижней полке при температуре не выше. С Кожа очищенной рыбы очень нежная. Поэтому перед тем как выкладывать фаршированную форель на решетку, можно ее положить вначале в пищевую фольгу, а затем фольгу с рыбой поместить на решетку. Внимание форель не желательно употреблять в пищу будущим мамочкам, так как в некоторых видах этой рыбы присутствует ртуть, а она может оказать неблагоприятное воздействие на будущего ребенка.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами