mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Эндометрит воспаление матки

Опубликовано: 11.11.2015

Эндометрит воспаление матки

Чаще всего эндометрит возникает после искусственного прерывания беременности. Само собой разумеющимся фактом является то, что криминальный аборт в большинстве своем приводит к подобному осложнению изза практически полного несоблюдения санитарных норм.

Заболевание начинается с. повышения температуры тела до. появления серозных, серозно гнойных и кровянисто гнойных выделений из половых путей особенно важный симптом в купе с анамнезом и общим недомоганием, который позволяет дифференцироватьэндометрит от воспалительных поражений нижних половых путей бактериальные вагиноз, кольпит и дрпоявления болей внизу живота, отдающих в крестец общего недомогания. В подобной ситуации не стоит ждать, когда все пройдет само собой и заниматься самолечением эндометрит это воспалительное заболевание, а любое воспалительное заболевание имеет свойство распространятся далеко от места нахождения первичного очага. Любое самолечение в данной ситуации, откладывание визита к врачу акушеру гинекологу влечет к неминуемому увеличению риска возникновения тяжелых гнойносептических осложнений, требующих длительного стационарного лечения, результатом которого вполне может стать ампутация матки и распространение инфекции сепсис, с дальнейшим летальным исходом. Следовательно, при появлении первых же симптомов, у женщины, которая недавно родила, подверглась операции искусственного прерывания беременности, или же какойлибо инвазивной диагностической процедуре следует немедленно обратиться к врачу и пройти детальное обследование.

Заболевание начинается с

На рисунке розовая нормальная ткань остальное воспалительные изменения. Необходимо уточнить, что об эндометрите можно говорить только в том случае, когда имеется к этому предпосылки в прошлом были какие либо процессы, затрагивавшие целостность слизистой оболочки матки.

На рисунке розовая нормальная ткань остальное воспалительные изменения

При отсутствии таковых говорить об эндометрите при появлении нехарактерных выделений, болей или любых других симптомов неправомочно. Для хронического эндометрита сложно выделить симптомы, которые отличались бы от острой формы. Симптоматика, в данном случае, смазанная. К характерным симптомам хронического эндометрита можно отнести.

Постоянно длительно сохраняющаяся температура.

Нерегулярные маточные кровотечения. Меж менструальные кровянистые выделения связаны с повышением проницаемости сосудов эндометрия в период овуляции. Такое изменение сосудов наблюдается и у здоровых женщин, но клетки крови не видны в выделениях. К причинам, обусловливающим маточные кровотечения, можно отнести снижение сократительной деятельности матки и нарушение агрегационных свойств тромбоцитов. Наличие постоянных выделений из наружных половых путей, часто гнилостного характера. Боли во время дефекации. Хронический эндометрит не препятствует зачатию, которое происходит при наличии овуляции. В сочетании с сопутствующими нарушениями функции яичников или другими генитальными заболеваниями хронический эндометрит вызывает расстройство репродуктивной функции бесплодие и само произвольные выкидыши, в том числе привычные.

При обращении к врачу следует детально рассказать ему весь ваш анамнез и все те симптомы, которые вас к нему привели, так как уже на этом этапе становиться возможным предположить наличия у пациентки эндометрита.

В дополнении к вашему анамнезу врач обязательно. подвергнет вас гинеко логическому осмотру в зеркалах и пальпации матки как правило, орган увеличен в размерах, болезненно реагирует на прикосновение в процессе осмотра врач оценит характер выделений их цвет, запах, консистенцию, количество возьмет мазки именно благодаря простому взятию мазков обнаруживается большая часть всех возбудителей эндометрита возьмет материал на посев таким образом можно более детально изучить характер возбудителя, вырастив его на специальной питательной среде, а так же определить степень его ответа на тот или иной медицинский препарат. возьмет у вас кровь для клинического и био химического анализа как правило, уже в клиническом анализе крови будет достаточное количество показателей, позволяющих подтвердить диагноз в крови обнаруживают лейкоцитоз, сдвиг лейкоци тарной формулы влево, ускорение. УЗИ матки по возможности если вы обратитесь при уже развитом метроэндоме трите в некоторых стационарах исследование могут отложить.

Основными ультра звуковыми признаками эндометрита будут утолщение слизистой оболочки матки, возможно сгустки крови и гной в вариантах осложненных гемато и пиометрой, остатки плацентарной ткани, изменение эхогенности ткани миометрия при метроэндоме трите. Не редко воспалительный процесс затрагивает маточные трубы и яичники, что также хорошо видно на. УЗИПри хроническом эндометрите кроме неравномерно утолщенного эндометрия, миометрия с измененной эхогенностью могут также обнаруживаться спайки в полости матки, которые, в свою очередь, могут стать реальной причиной бесплодия. Диагноз хронического эндометрита может вызвать затруднения, так как симптомы будут сходны со многими заболеваниями женской половой сферы. В данном случае показательным будет постоянное высеивание одной и той же флоры, а так же постоянное вялотекущее воспаление.

В случае ранней диагностики эндометрита возможно амбулаторное лечение, однако под постоянным наблюдением врачаакушера гинеколога. Как правило, лечение будет состоять из приема жаропонижающих и комбинации анти бактериальных препаратов. К сожалению, абсолютное большинство женщин обращается к врачу довольно поздно, что приводит к госпитализации и длительному лечению. В таком случае следует детально изучить состояние пациентки и уровень распространенности процесса, причины его вызвавшие. Чаще всего лечение начинают свнутриве нной антибиотико терапии цефалоспорины в сочетании с метрагилом и внутримышечно гентамицин.

Лечение может длиться от до дней, в зависимости от необходимости часто цефалоспорины заменяют аминогликозидамипри наличии остатков в полости матки части плода при неполном аборте, остатки плаценты после родов и кесарева сечения, показано выскабливание полости матки после проведения инфузионной внутривенной капельной терапии антибиотиками применение витаминотерапии и иммуномодуляторов. применение физио терапевтического лечения. Лечение хронического эндометрита основано на воздействие на конкретного возбудителя. Для этого, опять таки, абсолютно обязательно брать мазки на посев и восприимчивость к антибиотикам. Применяют как схему анти бактериального лечения как и при остром эндометрите, так и противовирусные препараты.

Высокий терапевтический эффект достигнут при введении лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков, непосредственно в слизистую оболочку матки. Метод обеспечивает создание высокой концентрации лекарственных веществ в очаге хронического воспаления. В добавок к этому обязательно. разделение спаек хирургическим путем предпочтительно гистероскопия. гормональная терапия, чаще всего оральными контрацептивами, у женщин, которые хотят беременеть в дальнейшем. Физиотерапия широко применяется при лечении как острого, так и хронического эндометрита в фазу, когда пройден первый, наиболее тяжелый период и женщина компенсирована. Обязательно в условиях стационара. К физио терапевтическим методам можно отнести низко интенсивная. УВЧ терапия воздействие ультра высокочастотным электромагнитным полем с длиной волны м инфракрасная лазеро терапия и т. В первую очередь это позволяет добиться улучшения оттока жидкости и гноя скопившейся в полости матки и способствует усилению местнорепаративных функций. Особое место занимает послеродовый эндометрит, как частое и грозное осложнение послеродового процесса. Как правило, он неотделим от метроэндомет рита, протекает остро и дает о себе знать довольно рано. Главными причинами служат остатки плацентарной ткани и инфицирование в связи с несоблюдением санитарных норм. Лечение стационарное. Заключается в массивной антибактериальной терапии, и при стихании процесса, удаления всех остатков из полости матки. К сожалению, не редко бывают осложнения, приводящие к септическим осложнениям, и в таком случае прогноз может быть неблагоприятным оперативное вмешательство может понадобиться ампутация матки. В случае кормления грудью исключить грудное вскармливание на время антибактериальной терапии и на неделюдве после нее. Обязательного строгого соблюдения диеты вне стационара не требуется. Достаточно ограничение жирной пищи, прием большого количетсва жидкостей, употребление фруктов.

В случае стационарного лечения обязательно соблюдении постельного режима, диета с исключением жирной и трудно усвояемой пищи.

Как правило, острый эндометрит при своевременно начатом лечении не требует какойлибо специальной реабилитации. После прохождения лечения нужно еще некоторое время находиться под наблюдением врача.

Возможно применение физио терапевтических процедур радоновые, серо водородные и воздушные ванны, под контролем врача физиотерапевта.

К наиболее грозным осложнениям эндометрита можно отнести распространение инфекции гематогенно через кровь лимфагенно лимфу по восходящим через маточные трубы и нисходящим шейка матки, влагалище путям. Это приводит к заражению крови сепсису. К другим осложнениям относятся. Хронизация и исход в хронический эндометрит формирование пиометры скопление гноя в полости матки, в связи с окклюзией непроходимо стью шейки матки и невозможности гноя выйти наружу присоединение к процессу маточных труб и придатков сальпингит и оофоритпельвио перитонит как результат попадания гноя в полость малого таза. К поздним осложнениям, возникающим при неадекватном лечении можно отнести нарушение менструального циклабесплодие постоянные боли внизу живота. Этим список осложнений не исчерпывается, так как воспалительный процесс может быть причиной любой патологии, которая может всплыть впоследствии. Следовательно, раннее обращение и адекватное лечение играют значительную роль в предупреждении развития тяжелых осложнений. Обязательно необходимо коснуться повального увлечения населения самолечением народными средствами. Эндометрит это воспалительное заболевание, которое может привести к крайне тяжелым последствиям. Его лечение удел квалифицированных специалистов акушеров гинекологов. Лечение должно осуществляться с применением всех новейших доступных средств, для достижения максимального эффекта в короткие сроки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами