mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Диета при панкреатите: правила, разрешенные продукты и меню на неделю

Опубликовано: 9.5.2017

Диета при панкреатите: правила, разрешенные продукты и меню на неделю

Прием пищи должен быть регулярным и небольшими порциями, а промежуток между ее употреблением не более часов. Оптимальное число приема еды в день раз. Соль в блюдах должна отсутствовать полностью либо присутствовать в очень малых дозах. Нельзя есть горячую или холодную пищу.

Исключаются все продукты, которые тем или другим способом могут раздражать слизистую поджелудочной. Кроме этого, недопустимо присутствие продуктов, обладающих повышенной сокогонной способностью. В случае госпитализации изза обострения панкреатита, питание пациенту назначается по такой схеме. Разрешается только минеральная вода без присутствия газа и напиток из шиповника. Жидкости следует пить не спеша, маленькими глоточками. Максимальное количество литрсутки. С этого времени пациенту дают чай без сахара с сухариком. Если в состоянии пациента отмечаются улучшения, в его меню вводятся слизистые супыпюре с абсолютным отсутствием соли. На второе подаются белковый омлет, приготовленный на пару, протертые молочные каши из рисовой или гречневой крупы молоко для приготовления таких каш предварительно разводят водой в равных пропорциях.

Исключаются все продукты, которые тем или другим способом могут раздражать слизистую поджелудочной

Для профилактики и лечения заболеваний поджелудочной железы наши читатели советуют. Это уникальное средство. В меню включают творог, сливочное масло гсутки, подсушенный белый хлеб, пюрео образные или протертые супы. Для их приготовления используют морковку, картофель, свеклу. С этого времени рацион больного расширяется мясными и рыбными блюдами, которые готовятся исключительно паровым способом. Например, можно подать паровое суфле, приготовленное из предварительно отваренного мяса или рыбы. Обратите внимание, рыба и мясо для диетического питания берутся только нежирных сортов. С этого времени в меню вводят паровые кнели, котлетки и фрикадельки. Диета при обострении панкреатита поджелудочной железы строится на приоритетном преобладании легкоусвояемых белков животного генезиса. Присутствие углеводов должно быть понижено, а употребление жиров следует свести к минимальному показателю. Наличие достаточного количества кальция в блюдах способствует укреплению стенок сосудов. В диетическом меню должны присутствовать. Слизе подобные первые блюда супы. Жидкие пюреобразные каши, которые предварительно протираются.

Подсушенный белый хлеб. Котлеты из индюшатины, курицы, нежирной рыбы и говядины, которые готовятся в пароварке.

Отвар из шиповника. Овощные и фруктовые пюре. Такой подход к питанию, сводить к минимуму нежелательные раздражения желудка, способствует устранению болевого дискомфорта и спазмов.

Питание при панкреатите во время обострения подразумевает полный отказ от следующих продуктов питания. Блюд на основе крепкого отвара рыбные, мясные, овощные.

Соленой и острой еды. Жирных и жареных блюд. Еды с разными пищевыми добавками.

Дрожжевой выпечки и различных сладостей. Мороженое, газированной воды. Кофе натурального, крепкого чай. Различных соусов, майонеза. Ломтики черного хлеба. Диета при панкреатите в период обострения хоть и является целебной, но это не значит, что рацион человека сведен к минимальному числу блюд. Диетическая кухня обладает достаточным количеством разнообразных рецептов не только на каждый день, но и на неделю. Благодаря этому, очень легко составить меню с таким расчетом, чтобы на столе присутствовали не только полезные, но и новые варианты кушаний.

Как пример, меню на день. Омлет из белков приготовленный в пароварке, чай из лекарственной ромашки или отвар шиповника.

Запеченное яблоко без кожи с медом в духовке. Жиденький супчик из перловки, ломтик сушеного белого хлеба, разбавленный фруктовый компот. Желе из некислых ягод.

Ужин. Манная каша, чай или отвар. Помимо того, диетологи рекомендуют каждый вечер выпивать немного натурального йогурта либо нежирного кефира, примерно мл. Ингредиенты литр не жирного бульона куриного или рыбногошткартофелялуковица средняя морковка. Немного сливочного масла для пассировки лука.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами