mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Аллергия на клубнику: симптомы и лечение

Опубликовано: 11.3.2016

Аллергия на клубнику: симптомы и лечение

Чаще всего это случается при применении косметических средств с экстрактами клубники или домашних масок с ней. Клубника обладает выраженными увлажняющими, питательными и омолаживающими свойствами, поэтому в косметике используется очень широко. Кожное проявление аллергии на клубнику фото. При тяжелом течении аллергии к перечисленным симптомам могут прибавиться общая слабость, резкое снижение давления вплоть до потери сознания, отечность лица, удушье, повышение температуры тела признаки тяжелых аллергических реакций, отека. Квинке и анафилактического шока. Лечение аллергии на клубнику в целом совпадает с общей схемой лечения аллергии.

В первую очередь необходимо прервать контакт с аллергеном и избегать такого контакта в дальнейшем. То есть прекратить есть клубнику в данный момент и отказаться от нее на будущее это станет лучшей гарантией предотвращения дальнейших приступов болезни. Причем нужно понимать отказаться придется не только от употребления в пищу ягод, но и от любых продуктов, в которых ягоды, их частицы, сок могут присутствовать. Речь идет о смешанных мульти фруктовых соках, кондитерских изделиях пирогах, мармеладе, джемах и конфитюрах, пастиле, зефире, тортах и десертах, соусах, мороженом, топингах. Энтеросгель при аллергии. Применение энтерального детоксиканта. Энтеросгель оправдано на каждом этапе развития аллергии. Но и это еще не все клубника, ее экстракты, сок, семечки нередко присутствуют в косметических средствах масках, скрабах, кремах и даже шампунях и бальзамах для волос. Несмотря на то, что чаще всего наличие клубники в косметике сводится к наличию ароматизатора, идентичного натуральному, осторожность при подборе косметических средств не помешает. При склонности к любой аллергии, и аллергии на клубнику в том числе, особенно важно тщательно проверять любое косметическое средство перед началом его применения, нанося его на кожу внутренней стороны предплечья или за ухом и наблюдая за реакцией организма. Использовать новую косметику можно только в том случае, если в течение суток никакой аллергической реакции покраснения, шелушения кожи, зуда, высыпаний в месте нанесения не обнаруживается. При любой аллергической реакции лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу он уточнит диагноз проявления, схожие с аллергией, могут быть у разных заболеваний кожи, дыхательной системы, ЖКТ, при помощи специальных проб определит аллерген и назначит эффективное лечение. Препараты, которые используются для лечения аллергии на клубнику, можно условно разделить на лекарства общего и местного действия. Общее действие на организм оказываютэнтеросорбенты они связывают и выводят из организма часть аллергенов и иммунных комплексов, которые были выработаны в ответ, облабляя таким образом протекание аллергической реакцииатигиста минные препараты подавляют саму аллергическую реакцию, блокируя выработку организмом антител к аллергенам. Помимо общих препаратов целесообразно применение местных средств, облегчающих дискомфорт и снимающих неприятные симптомы аллергии. В частности, для лечения аллергичес кого конъюнктивита применяются специальные глазные капли, аллергический насморк помогают прекратить спреи нос, а кожные проявления аллергии быстро проходят при помощи мазей и кремов. Помимо приема лекарств хороший эффект дает переход на гипоаллер генную диету, даже если никаких других видов аллергии, кроме клубничной не выявлено.

В первую очередь необходимо прервать контакт с аллергеном и избегать такого контакта в дальнейшем

Отсутствие в рационе цитрусовых, красной рыбы, некоторых злаковых культур и молочных продуктов позволяет отдохнуть иммунной системе, напряженной контактом с аллергенами. При тяжелой аллергической реакции, сопровождающейся потерей сознания, резким падением давления, удушьем, отеком лица, неукротимой рвотой, повышением температуры, заниматься самолечением или надеяться на то, что опасные симптомы сами собой сойдут на нет, нельзя. Нужно как можно скорее вызвать пострадавшему неотложную помощь. Аллергия на клубнику у ребенка протекает в целом так же, как и у взрослого, причем иммунная реакция может развиться после употребления даже пары ягодок.

Отсутствие в рационе цитрусовых, красной рыбы, некоторых злаковых культур и молочных продуктов позволяет отдохнуть иммунной системе, напряженной контактом с аллергенами

Вместе с тем, клубника очень полезна, и полностью исключать ее из рациона малыша с сугубо профилактическими целями нельзя. Избежать появления у ребенка аллергии на клубнику можно, если вводить ее в рацион крохи начиная с одной небольшой ягодки, и очень постепенно увеличивая их количество, внимательно наблюдая при этом за состоянием ребенка. Нужно помнить, что симптомы аллергии могут появиться в течение суток после употребления ягод в пищу, поэтому интервалы между первыми пробами должен быть большой. До года клубнику лучше не давать малышу вообще, ни в каком виде ни свежей, ни в виде сока или пюре. Недопустим и контакт с ней в виде компонента косметики для ухода за детской кожей. Лечение аллергии на клубнику у малышей проводится по тем же основным принципам, что и у взрослых, разница лишь в дозировке лекарственных препаратов. Клубнички хочется самая расхожая фраза, которой принято описывать присущие беременности искажения вкуса.

Однако перебарщивать с клубникой, как ни хочется, нельзя. Вопервых, изза вероятности развития аллергии, которая, кстати говоря, велика и у тех женщин, которые до беременности ни от какой аллергии не страдали. Особенно опасна такая аллергия тем, что она ведет к развитию атопического дерматита у малыша в будущем. Иммунная система плода крайне чувствительна к состоянию организму мамы и любая проблема во время беременности может сказаться на состоянии здоровья малыша в будущем. Особенно чувстительной иммунитет плода становится начиная с й недели с этого периода лучше обойтись без употребления в пищу клубники, да и на первых неделях беременности вводить ягоды в рацион осторожно, обращая внимание на реакцию организма будущей мамы. Помимо высокой вероятности аллергических реакций клубника опасна тем, что она может спровоцировать сокращения матки и преждевременное прерывание беременности. Поэтому, как бы ни было велико желание полакомиться ароматной ягодой, лучше потерпеть до тех пор, пока ее нельзя будет есть без опасений то есть, до окончания беременности и кормления грудью. Период лактации тоже опасен аллергены переходят в грудное молоко, и могут стать причиной атопии у младенца. Клубника вкуснейшая, полезнейшая ягода, которую заслуженно любят и взрослые и дети.

Разумный подход к употреблению клубники в пищу позволит избежать аллергических реакций и лакомиться ягодой без опасных для здоровья последствий. Средство интимной гигиены при аллергии. Аллергия на молоко. Лечение аллергии гомеопатическими препаратами. Тест на аллергию анализ крови на иммуноглобулин. ЕКонтактный дерматит Да уж, аллергия это та еще неприятность. У меня она одна, клубничная. Однудве ягодки еще могу съесть, но не больше, иначе покрываюсь зудящей сыпью.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами