mastergrp-spb.ru - Сайт о здоровье и здоровом образе жизни
Недавно опубликованное:
1. Он рисовал любимую Софья Петровна Кувшинникова (19.1.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (17.1.2019)
3. Мила Кунис и Эштон Катчер тайно поженились (15.1.2019)
4. Валерия Ланская: Я не буду годами ждать мужчину (13.1.2019)
5. Перловая каша с тушенкой в духовке, мультиварке, в казане и на костре (11.1.2019)
6. Какие бывают размеры мужских и женских презервативов (9.1.2019)
7. Отвар липы для волос (7.1.2019)
8. Без мерной ложки (5.1.2019)
9. Гнойничковые поражения кожи у новорожденных (3.1.2019)
10. Подчелюстной лимфаденит: причины, это заболевание (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Аллергический ринит

Опубликовано: 9.4.2018

Аллергический ринит

Скорее всего, у вас аллергический ринит заболевание, вызываемое пыльцой растений. И приходит этот недуг не в ненастную погоду, а тёплым весенним днем. Причём у некоторых людей с наследственной предрасположенностью к аллергии при контакте с пыльцой цветущих растений появляются симптомы поражения не только дыхательных путей, глаз, но и кожи, сердечнососудистой, пищеварительной и других систем. Многие люди считают аллергический ринит не очень тяжёлым заболеванием. Однако это большая ошибка, так как аллергический насморк при неправильном лечении может привести к развитию осложнений. Среди них гнойный синусит воспаление околоносовых пазух, чаще всего в виде гайморита, отит воспаление уха, у пациентов имеется аллергический конъюнктивит воспаление глаз, который, в отличие от ринита, полностью снижает трудоспособность.

Если аллергический процесс пустить на самотек, оставить его без контроля, а многие обычно так и делают, может возникнуть уже более серьёзное осложнение бронхиальная астма. Объявлять войну аллергии следует во всеоружии. Чтобы раз и навсегда попрощаться с ней, нужно для начала установить, а затем и устранить первопричины болезни. ВИНОВНИЦА СЕЗОННЫХ СТРАДАНИЙ Причина появления сезонных ринитов это пыльца различных растений деревьев, трав, злаковых, сложноцветных, а также споры некоторых грибов. Вначале она попадает из воздуха на слизистые оболочки носа, глаз и ротовой полости, затем в бронхи или контактирует с кожей и вызывает аллергическое воспаление, которое возникает на фоне контакта пыльцы с клетками иммунной системы. Люди, страдающие сезонной, да и вообще любой аллергией, часто просыпаются по ночам изза дискомфорта, удушья, которое мешает нормальному сну.

Если аллергический процесс пустить на самотек, оставить его без контроля, а многие обычно так и делают, может возникнуть уже более серьёзное осложнение бронхиальная астма

Несколько таких ночей и вот у вас уже нарушение сна. Возникают нервозность, раздражительность, стресс. Надо сказать, что такое заболевание, как аллергия, индивидуально как ни одно другое. Поэтому и её лечение должно быть основано на индивидуальных особенностях человека. Как правило, прежде чем приступить к лечению, необходима точная диагностика, то есть выявление аллергена, на который вы реагируете. От его своевременного выявления и начала лечения зависит состояние здоровья на весь ринитный период и в последующие годы.

Несколько таких ночей и вот у вас уже нарушение сна

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ Составляющие успешного выздоровления это точная диагностика и своевременное, качественное лечение. Поэтому больные с аллергическим ринитом обязательно должны наблюдаться врачом аллерго логомиммуно логом. Вне периода обострения необходимо провести кожные тесты с аллергенами. Это доступный и безопасный метод обследования. Индивидуально каждому пациенту подбирается комплексная программа лечения. Врачи аллергологииммунологи проводят курсы. АСИТ аллерген специфическая иммуно терапия. Это высокоэффективный метод лечения аллергических заболеваний в т. чи бронхиальной астмы. Лечение позволяет добиться стойкой ремиссии, которая длительно сохраняется, уменьшая потребность в лекарственных препаратах. Иммуно терапия, проведенная в начале заболевания, предотвращает утяжеление симптомов и развитие осложнений. Также в период обострения назначаются безопасные и эффективные лекарственные средства, главными из которых являются антигистаминные препараты нового поколения. При средне тяжёлом и тяжёлом обострении аллергичес кого ринита обязательной является противовоспалительная терапия. Это гормональные препараты для носа, которые подбирает с учётом индивидуальных особенностей врачоториноларинголог. Они по своей эффективности превосходят антигистаминные препараты, а также хорошо уменьшают заложенность носа. В тех случаях, когда имеются осложнения или консервативное лечение не помогает, показано хирургическое лечение. Оно может быть выполнено с помощью современных бескровных операций крио хирургических, электро хирургических, радио волновых, лазерных методик, с минимальным количеством повторных вмешательств.

Даже если аллергический ринит выражен ярко, не стоит отчаиваться. При внимательном отношении к себе и выполнении всех рекомендаций врача можно либо спокойно сосуществовать с заболеванием, либо избавиться от его проявлений если не навсегда, то на долгие годы. Советы при аллергиче ском рините. Вот несколько советов, как избежать контакта с пыльцевыми аллергенами или уменьшить проявление симптомов в период обострения придерживаться городского образа жизни, стараться не выходить из дома на улицу в утренние часы до воздерживаться от поездок за город и прогулок в лесопарковой зоне, держать окна плотно закрытыми, а при необходимости надевать марлевую сетку не забывать при выходе на улицу надевать защитные очки, а по возвращении промывать слизистые носа и глаз, принимать душ и вымыть волосы лучше всего уехать в отпуск в другой климатиче ский пояс, где опасного растения нет или оно не цветет помнить, что опасна не только пыльца, находящаяся в воздухе, но и некоторые лекарственные препараты, косметические средства и пищевые продукты перекрестная аллергия грамотное лечение должен подбирать аллергологиммунолог с активным участием оториноларинго лога, а самолечением заниматься не рекомендуется. В отличие от сезонной формы поллиноза, проявляющегося регулярно, встречается ринит, обостряющийся вне сезонной зависимости. Обострения внесезонного ринита происходят круглогодично аллергия на домашнюю пыль или профессиональная аллергия у работников мукомольной и хлебопекарной промышленности на муку, у животноводов на шерсть животных, у строителей на обойный клей и краску и т. Симптомы кругло годичного ринита. Как правило, они выражены слабее, чем при поллинозе.

Но пренебрежение больными своим состоянием может привести к развитию бронхиальной астмы. Симптомы включают заложенность носа, приступы чихания до раз за один приступ, обильное выделение водянистой слизи из носа ринорея. Чихание есть защитный рефлекс и необязательно является признаком аллергической реакции. Некоторые вещества обладают раздражающим действием на слизистую носа их частицы обволакиваются слизью и удаляются при чихании. Не злоупотребляйте каплями против насморка их эффект со временем ослабевает, а злоупотребление приводит к повреждению слизистых оболочек. Используйте физиологический раствор г поваренной соли около двух чайных ложек на литр кипяченой воды. Закапывайте по нескольку капель.

Никотин, содержащийся в табаке, усиливает явления заложенности носа. Это достаточный повод для отказа от курения и просьбы к окружающим не курить в. Аллергический ринит это заболевание, обусловленное аллергическими реакциями, протекающими в слизистой носа.

Кругло годичный аллергический ринит вызывают аллергены, с которыми больной контактирует постоянно, как правило, это бытовые аллергены микроклещи, эпидермис животных, тараканы, грибы.

Для кругло годичного аллергичес кого ринита характерны частые обострения, не зависящие от времени года, или постоянное течение. Несмотря на сходство клинических проявлений с симптомами сезонного аллергичес кого ринита кругло годичный аллергический ринит рассматривают как самостоятельную форму ринита. ПАТОГЕНЕЗ Изменения слизистой носа при кругло годичном аллергиче ском рините выражены меньше, но имеют более стойкий характер, чем при сезонном аллергиче ском рините, и часто приводят к развитию осложнений. На поздних стадиях заболевания отмечаются выраженные гиперплазия слизистой носа инфильтрация лимфоцитами и моноцитами слизистой носа пролиферация фибробластов и гиперплазия надкостницы. Выраженная инфильтрация лимфоцитами и моноцитами свидетельствует о том, что в патогенезе заболевания играют роль аллергические реакции замедленного типа. Обострения кругло годичного аллергичес кого ринита часто возникают под действием не специфичных факторов, например табачного дыма, запаха духов, типо графической краски, этанола. Это делает кругло годичный аллергический ринит похожим на вазомоторный ринит. В положении лежа заложенность носа увеличивается, при физической нагрузке уменьшается. Не злоупотребляйте каплями против насморка их эффект со временем ослабевает, а злоупотребление приводит к повреждению слизистых оболочек.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами